Андрей Кириленко

Andrey Kirilenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
208
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Андрей Кириленко – знаменитый российский баскетболист. Заслуженный мастер спорта. Является одним из самых титулованных спортсменов России. Его техническому арсеналу завидуют даже темнокожие законодатели баскетбола в США. В 2015 году был избран президентом Российской федерации баскетбола.

    Детство и юность

    Андрей Геннадьевич Кириленко родился 18 февраля 1981 года в Ижевске. Вся его семья связана со спортом. Отец Геннадий Кириленко занимает должность тренера женской команды по футболу «Искра». Мать Ольга Кириленко – баскетболистка, играла за клубы «Буревестник», «Спартак», «Скороход». Когда Ольга вынашивала Андрея, его отца забрали в армию, поэтому рожать девушка уехала в свой родной город, к маме в Ижевск.

    Поэтому по факту Андрей родился в Ижевске. Но все детство провел в Ленинграде. Также у него есть младший брат. Он увлекался футболом, но из-за травмы носовой перегородки, которая не давала ему тренироваться осенью и весной, оставил профессиональный спорт.

    Часто Андрею приписывают родство со знаменитой теннисисткой Марией Кириленко. Но, как оказалось, они просто однофамильцы. Ребята знакомы друг с другом, но родственниками не являются.

    Андрей Кириленко и Мария Кириленко
    Андрей Кириленко и Мария Кириленко

    В детстве Кириленко занимался плаванием, гандболом, футболом. Учась в 1 классе, мальчик пошел в спортивную школу, в секцию баскетбола. Его тренером был Алексей Васильев. Вскоре Андрей понял, что хочет заниматься баскетболом на профессиональном уровне. И уже в 1995 году он становится чемпионом России среди игроков 1981 года рождения.

    Спорт

    В 17 лет он начал играть за баскетбольный клуб «Спартак». Таким образом, он стал самым молодым профессиональным игроком за всю историю чемпионатов. Тренировал его Анатолий Штейнбок. Но пробыл в «Спартаке» всего год.

    В 1998 году баскетболист переходит в ЦСКА. В клуб его пригласил Станислав Еремин. Несмотря на свой юный возраст, Андрей сразу показал, на что он способен. В первой игре за команду ЦСКА он набирает 25 очков. За время, проведенное в ЦСКА, Кириленко становится чемпионом России, его признают лучшим игроком чемпионата.

    Андрей Кириленко в начале карьеры
    Андрей Кириленко в начале карьеры

    В 2000 году Андрея Кириленко зачисляют в сборную страны, в этом году он вместе с командой выступил на Олимпиаде в Сиднее. Правда, им удалось дойти лишь до четвертьфинала.

    Вскоре Андрей Кириленко в составе сборной России становится абсолютным лидером. Баскетболист участвует в чемпионатах Европы в 2001, 2003, 2005 и 2007 годах. В 2005 году становится капитаном команды. Но самой значимой игрой в составе сборной стала игра на Евробаскете-2007 в Испании. Они становятся безусловными лидерами первенства континента.

    Разумеется, его достижения заметили и в Америке. Вскоре он стал играть за клуб НБА «Юта Джаз». В 2005 году Андрей стал лучшим игроком НБА по общему числу блокшотов (220), а также ему удалось сделать два трипл-дабла – в мире баскетбола это достижение. За «Юта Джаз» Андрей играл вплоть до 2011 года. За команду НБА он сыграл 680 игр.

    В июле 2008 года Кириленко был удостоен чести нести российский флаг на открытии Олимпиады в Пекине. На церемонии к российскому знаменосцу было приковано все внимание. У спортсмена рост 208 см, не заметить его было просто невозможно.

    Андрей Кириленко в НБА
    Андрей Кириленко в НБА

    В 2011 году Андрей стал свободным агентом, спортсмен подписывает трехлетний контракт с ЦСКА. По условиям договора, в случае окончания локаута баскетболист имеет право вернуться в НБА. Вскоре он подписал контракт с баскетбольным клубом «Миннесота Тимбервулвз». В 2013 году Андрей играл за «Бруклин Нетс». А в 2015 году вновь вернулся в ЦСКА. Команда стала чемпионом России в Единой лиге ВТБ.

    После чего Кириленко объявил о завершении своей спортивной карьеры. В 2015 году был единогласно избран на пост президента Российской федерации баскетбола.

    Андрей Кириленко в ЦСКА
    Андрей Кириленко в ЦСКА

    Каких только прозвищ за свою спортивную карьеру не получал Андрей. Например, доктор «Спартака» называл его Альфредо, ассоциируя баскетболиста с Фредди Крюгером, у которого были большие руки с ножами, как и у Кириленко. В ЦСКА его партнер по команде Гундарс Ветра прозвал его Джокером. По словам Ветра, мало того, что он похож на киноперсонажа которого сыграл Джек Николсон, так и для команды он был своеобразным припасенным джокером, выходя седьмым – восьмым на площадку.

    Но главное и намертво прилипшее прозвище Андрея – АК-47. Его он заработал практически сразу, как начал играть в Америке. В США болельщики часто используют инициалы игроков, а 47 номер в команде он взял себе сам. АК-47 – автомат Калашникова – как нельзя лучше характеризовал русского баскетболиста в Америке.

    Личная жизнь

    С женой Марией Лопатовой он познакомился на мероприятии «Баскетбол будущего». Отец Марии – чемпион мира по баскетболу Андрей Лопатов. На момент знакомства девушка была в отношениях с солистом группы «Иванушки International» Андреем Григорьевым-Аполлоновым. Мария старше Андрея на 8 лет. Семья живет в Америке, в Лос-Анджелесе.

    До встречи с Кириленко Мария строила карьеру певицы - девушка выступала под псевдонимом МаЛо. Но, выйдя в 2001 году замуж, Лопатова записала альбом и решила оставить сцену. Кстати, в одном из ее клипов снялся и сам Андрей.

    Пара воспитывает 4 детей: трех сыновей - Федора, Степана, Андрея, и дочь Сашу, которую они удочерили в 2009 году.

    Андрей Кириленко сейчас

    Баскетболист Андрей Кириленко занимается благотворительностью. В 2003 году в США создал фонд Kirilenko’s Kids. А в 2006 году фонд стал функционировать и в России. Кириленко помогает детским домам, ветеранам спорта, спортивным школам. В 2012 году баскетболист передал весь заработанный по контракту с ЦСКА гонорар в свой благотворительный фонд.

    Андрей Кириленко в 2017 году
    Андрей Кириленко в 2017 году

    Кириленко ведет «Инстаграм», выкладывает фото с игр, с рабочих встреч. В аккаунте спортсмена можно «встретить» многих известных людей - Ивана Урганта, Роналдиньо, Сергея Мазаева, Земфиру и других.

    В декабре 2017 года у семьи Кириленко сгорел дом в Лос-Анджелесе. Об этом сообщил его сын Федор в своем «Инстаграме». При пожаре никто не пострадал.

    Награды и достижения

    • 1998 – серебряный призер Всемирных юношеских игр
    • 2000 – лучший игрок чемпионата России
    • 2004 – участник Матча всех звёзд НБА
    • 2005 – лидер регулярного чемпионата НБА по блок-шотам
    • 2007 – золотая медаль чемпионата Европы в Испании
    • 2007 – игрок года ФИБА Европа
    • 2007 – MVP Евробаскета
    • 2011 – бронзовая медаль на чемпионате Европы в Литве
    • 2012 – лучший игрок чемпионата России
    • 2012 – игрок года ФИБА Европа
    • 2012 – бронзовая медаль на Олимпиаде в Лондоне
    • 2012 – лучший европейский баскетболист года Euroscar