Валерий Карпин

Valeriy Karpin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Валерий Георгиевич Карпин — футбольный тренер, в прошлом выступавший на позиции полузащитника. Импульсивный, страстный игрок, ставший впоследствии одним из лучших российских наставников, всегда пользовался авторитетом среди коллег и профессиональных обозревателей. Не говоря уже о многочисленных болельщиках, которые причисляют кумира к рангу звезд отечественного спорта.

    Детство и юность

    Родился Валерий 2 февраля 1969 года в эстонском городе Нарве в семье Георгия и Светланы Карпиных. Отец работал на заводе слесарем, мать — текстильщицей. Георгий, в молодости становившийся чемпионом Эстонской ССР по хоккею, с детства приучал мальчика к спорту. После развода родителей сын остался с мамой, которая отдавала все силы на его воспитание.

    Игровая биография ребенка началась в 8 лет в Нарвской футбольной школе под руководством тренера Юрия Шаламова. В юности подросток примкнул к спортучреждению Калининского района Таллина, откуда попал в местную «Звезду». Затем парень выступал за таллинский «Спорт» в 2-й лиге чемпионата СССР.

    Параллельно Карпин отучился в строительном техникуме. Во время службы в рядах советских войск он выступал в фарм-клубе ЦСКА-2, поскольку в основной команде Валерию места не нашлось. А после армии год отыграл в воронежском «Факеле».

    Карьера футболиста

    В 1990-м судьба привела Валерия Карпина в стан московского «Спартака», с которым он связал свои лучшие годы сначала как игрок, а спустя много лет — как наставник. Уроженец Нарвы провел более 100 матчей за «красно-белых» и забил 28 голов. Трижды он добивался с командой звания чемпиона России.

    В 1994-м полузащитник принял предложение испанского «Реала Сосьедад». Хавбек быстро прижился в Европе благодаря обаянию и способностям: многих местных фанатов он покорил, исполнив на местном телевидении романтическую песню Maritxu nora zoaz на баскском наречии.

    Несмотря на подписанный 5-летний контракт, в 1996-м Валерий надел футболку «Валенсии». Карпин провел добротный сезон, однако его старания не помогли «летучим мышам» закрепиться на лидирующих позициях — они заняли только 10-ю строчку по итогам чемпионата.

    Embed from Getty Images
    Валерий Карпин в молодости

    С 1992 по 2003 годы Валерий Карпин выступал за сборную России, пополнив статистику 72 играми и 17 голами. Один из реализованных моментов спортсмена принес национальной команде победу над Францией 5 июня 1999 года.

    Перед этим в апреле полузащитник объявил об отказе играть за сборную в знак протеста против того, что Борис Игнатьев не вызвал его на противостояние с Люксембургом. Виктор Онопко неоднократно пытался уговорить товарища передумать, но последний был непреклонен. Однако хавбек вернулся в стан при наставнике Анатолии Бышовце.

    Спустя 3 года во время товарищеской встречи с Францией в 2-м тайме Биксант Лизаразю грубо сфолил на Валерии. Жесткая игра защитника вывела из себя Карпина, который оттолкнул оппонента, чем вызвал гнев французов. На поле разгорелись страсти: Зинедин Зидан, Тьерри Анри и Патрик Виейра набросились на россиянина, но, к счастью, конфликт удалось погасить.

    Еще через 2 года выходец из Эстонской ССР объявил о завершении игровой карьеры.

    Тренер Валерий Карпин

    В апреле 2009-го Карпин временно возглавил «Спартак» после увольнения Микаэля Лаудрупа. А уже в конце ноября, после получения тренерской лицензии категории А, экс-футболист официально встал у руля «красно-белых».

    Embed from Getty Images
    Валерий Карпин в клубе «Реал Сосьедад»

    Первая игра на новой должности, прошедшая той же весной 2009-го, закончилась для Карпина удачно: подопечные Валерия Георгиевича сломили натиск «Терека» благодаря реализованным моментам Владимира Быстрова и Веллитона.

    В годы работы на своем посту наставник засветился в нескольких скандалах. Наиболее заметным из них стала ссора бывшего хавбека с Игорем Денисовым в октябре 2010-го. Тогда «Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 1 : 0, после чего, проходя мимо тренерского штаба «красно-белых», Денисов нецензурно выразился в адрес Валерия Карпина. Последний не стерпел оскорблений и чуть не ударил соперника.

    В следующем году он написал заявление об уходе по собственному желанию из-за неудовлетворительных результатов команды, оказавшейся на нижних позициях в национальном чемпионате. Однако после победы над «Краснодаром» в рамках четвертьфинала Кубка России игроки поддержали спортивного менеджера, после чего руководство ФК отложило отставку.

    По окончании сезона 2011/2012 администрация «красно-белых» во главе с Леонидом Федуном решила расстаться с Карпиным и пригласила испанца Унаи Эмери. Но в конце ноября 2012-го после разгромного поражения от «Динамо» (1 : 5) Валерий Георгиевич на послематчевой конференции сказал, что акционеры клуба приняли решение, что Унаи Эмери больше не будет тренировать «Спартак».

    Позднее объявили о назначении специалиста на прежний пост до конца 2012-го. В дебютном матче наставника после возвращения его подопечные не выдержали конкуренции с «Зенитом», проиграв со счетом 2 : 4. В середине декабря 2012-го полномочия коуча были продлены еще на 1,5 года.

    В середине марта 2014-го Валерий Георгиевич покинул штаб «красно-белых». Впоследствии Леонид Федун объяснил увольнение Карпина так:

    «Валерий Карпин за время своего пребывания в “Спартаке” израсходовал больше $ 250 млн на покупки, продав, если не ошибаюсь, на 87. Вот и все, понимаете? На $ 280 млн можно было купить трех Халков… Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик».

    Бывший полузащитник продолжил карьеру в испанской «Мальорке», но из-за отсутствия достижений в игре футболистов коуч дважды стоял на грани увольнения. Первый раз ему удалось исправить ошибки и привести состав к нескольким победам, но последующие поражения свели все труды на нет. Он был отстранен в 2015-м.

    С 2015-го Карпин заключил договор с армавирским «Торпедо». Но за сезон клуб так и не смог продемонстрировать стабильные результаты, а по итогу и вовсе вылетел из лиги. Валерию Георгиевичу не удалось и здесь долго удержаться на месте, спустя год соглашение было расторгнуто.

    По прошествии времени в СМИ появились слухи, что Валерия Карпина ждет пост в ФК «Арсенал» (Тула), а затем стали говорить о предполагаемом переходе в «Анжи». Но в интервью экс-игрок сборной уклонялся от прямого ответа. В декабре 2017-го ситуация прояснилась: он подписал контракт с «Ростовом».

    «Я очень рад приступить к работе в “Ростове”. Это клуб с амбициозным руководством, которое заботится о клубе и делает все, чтобы сохранить футбольные традиции в городе. В команде собраны качественные футболисты, с которыми нам по силам решать поставленные перед нами задачи. Со многими игроками я знаком, многие знают мои требования. Нам предстоит много работы», — заявил спортивный менеджер.

    Дебютным на новой должности для Карпина стало товарищеское противостояние с румынском командой «Политехника». Встреча закончилась ничьей с минимальным счетом, единственным голом среди подопечных Валерия Георгиевича отметился Дмитрий Соловьев.

    Embed from Getty Images
    Валерий Карпин в «Спартаке»

    Летом 2020-го команда Валерия Карпина потерпела крупнейшее поражение от «Сочи» в рамках 23-го тура российской Премьер-лиги. Хозяева мачта заколотили в ворота «желто-синих» 10 голов. Первая половина игры на стадионе «Фишт» завершилась с преимуществом сочинцев в 3 мяча — 4 : 1. При этом счет на табло с первых минут открыли гости, а именно — полузащитник Роман Романов. Еще 6 результативных моментов соперники реализовали в 2-м тайме. Несмотря на неудовлетворительный результат, комментаторы и обозреватели хвалили игру ростовского голкипера-дебютанта Дениса Попова, записавшего в личную статистику не только 15 сейвов, но и отраженный пенальти.

    В начале следующего года появились слухи о возвращении главного наставника «Ростова» в «Спартак». Между тем он не уставал повторять, что по действующему контракту обязан был доработать еще несколько лет, поэтому не думал ни о каких глобальных переменах в карьере.

    В августе 2021-го руководство ФК объявило об уходе Карпина, однако в марте 2022-го Валерий Георгиевич вернулся в штаб ростовчан.

    Телевидение

    Именитый спортсмен становился частым гостем испанского телевидения, принимая участие во многих ток-шоу. Кроме того, Валерий Карпин вел собственную программу о футболе El Rondo, которая транслировалась на центральном канале TVE2.

    Валерий Карпин и Альба Фернандес
    Валерий Карпин и Альба Фернандес / кадр из Youtube

    В 2016-м экс-игрока сборной пригласили на «Матч ТВ» в качестве эксперта. Вскоре он занял там пост главного редактора футбольных трансляций. У коуча также есть опыт комментатора: он вел матч 1/8 Лиги Европы между командами «Сельта» и «Краснодар».

    В репортажах Валерий Георгиевич не забывал первую команду, которую тренировал. По его мнению, игрок «Спартака» Квинси Промес в 2017-м был достоин награды «Золотой мяч». По данным редакции «Матч ТВ», зарплата Карпина в месяц по контракту составляла 2 млн руб.

    При участии Валерия Карпина и Сергея Юрана на спортивном канале в 2017-м было запущено шоу «Кто хочет стать легионером?». В проекте участвовали молодые российские футболисты, лучшие из которых получили возможность заключить контракты с европейскими клубами.

    Валерий Карпин и сборная России

    В конце июля 2021-го СМИ сообщили, что экс-хавбек «красно-белых» стал главным тренером сборной России, сменив на посту Станислава Черчесова. Контракт был подписан до 31 декабря 2021 года с опцией продления.

    В сентябре этого же года россияне провели первый домашний матч под руководством Карпина, сыграв нулевую ничью с Хорватией в отборочной встрече чемпионата мира – 2022. Позднее подопечные Валерия Георгиевича забили 2 безответных гола в ворота Кипра. В следующий раз сборная обыграла Мальту.

    В 2022-м национальная команда из-за отстранения от международных соревнований провела лишь товарищеские матчи с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. В конце года Валерий Карпин признался, что не планирует покидать тренерский штаб. Ему поступали различные предложения, но он решил остаться в России.

    Валерий Карпин в очках
    Валерий Карпин в очках / Фото: @vgkarpin

    В следующем году сборная под управлением спортивного менеджера провела ряд товарищеских встреч. Российские футболисты вышли на поле с соперниками из Ирана, Ирака, Египта, Катара и с Кубы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Карпина не раз совершала крутой поворот. Статный спортсмен (рост — 185 см, вес — 78 кг) всегда привлекал внимание женщин.

    Первая жена

    С первой женой Светланой он познакомился в юности в родном городе Нарве. В семье вскоре родились двое детей — дочери Мария и Валерия. Жена поддерживала Валерия во всем и, после того как возлюбленный заключил договор с испанским клубом, уехала жить в Испанию вместе с ним.

    Альба Фернандес

    Все было хорошо до тех пор, пока Валерий Карпин не встретил испанскую актрису Альбу Фернандес. Жгучая брюнетка настолько вскружила голову игроку, что он ушел из семьи, чтобы второй раз жениться. Но брак не увенчался успехом. Из-за высокой занятости хавбек не мог уделять Альбе много внимания, часто она оставалась одна. К тому же регулярные совместные перелеты из Испании в Россию быстро охладили пыл роковой красавицы. Вскоре пара разошлась.

    Дарья Гордеева

    После этого несколько лет папарацци наблюдали полузащитника в компании с некой Александрой. Они регулярно посещали столичные тусовки. Затем в жизни бывшего тренера «Спартака» произошло радостное событие. Частенько навещая маму в Нарве, а также принимая участие в спортивной жизни родного города, он познакомился с соотечественницей Дарьей Гордеевой.

    Девушка уже многого добилась в жизни: в юности она поучаствовала в конкурсе «Две звезды», в «Фабрике звезд», окончила с отличием высшее учебное заведение в родной Эстонии. На сегодняшний день Дарья работает в гимназии Нарвы, где преподает эстонский язык, часто выступает в местных клубах с музыкальной группой Be free.

    Эффектная красавица не могла не покорить сердце Валерия, и вскоре счастливые влюбленные, обручившись, назначили дату свадьбы. Торжественное событие состоялось в середине 2017-го в Нарве. А информация о мероприятии и фото молодоженов появились на официальных страницах Карпина в соцсетях.

    Валерий Карпин и его жена Дарья
    Валерий Карпин и его жена Дарья / Фото: @vgkarpin

    В следующем году у супругов родилась дочь Дарья, а в 2020-м — Александра. Родители двух очаровательных наследниц регулярно выставляют теплые семейные фото в соцсетях. Спустя несколько месяцев после вторых родов Гордеева получила от Валерия Карпина подарок — новый автомобиль.

    В начале 2024-го возлюбленная коуча сообщила, что уехала с детьми жить в эстонский Таллин. Здесь девочки пошли в школу. По словам жены, такие планы существовали давно, но откладывались в связи с работой избранника в Ростове. Последний при этом остался в России, а близкие обещали почаще его навещать.

    К слову, у Валерия Георгиевича помимо официальных дочерей есть еще и внебрачная — Вероника Рего. Родилась Вероника от короткой и пылкой связи, которая вспыхнула между Владой Беловой и Карпиным в начале 90-х.

    Валерий Карпин сейчас

    Сейчас Валерий Карпин продолжает тренерскую карьеру. Первой за долгое время встречей с командой из Европы стал для россиян товарищеский матч с Сербией в марте 2024-го. Подопечным наставника удалось победить со счетом 4 : 0. Он назвал такой результат достойным. Больше всего ему понравились настрой и рвение игроков.

    В начале апреля 2024-го коуча дисквалифицировали на один матч Кубка России. Главный наставник ростовчан и его помощник Виктор Онопко получили красные карточки в концовке противостояния с «Химками» за споры с рефери. «Желто-синие» при этом вырвали победу в рамках 2-го этапа четвертьфинала турнира в серии пенальти.

    В этом же месяце состоялась премьера очередного выпуска ток-шоу «Секрет на миллион» на НТВ, гостьями которого стали бывшие и нынешние супруги Валерия Карпина, Романа Павлюченко, Евгения Алдонина и Александра Кержакова. Девушки откровенно рассказали, с какими трудностями они сталкивались в начале отношений и что происходит внутри их семей сегодня.

    Награды

    • 1991/1992 — обладатель Кубка СССР
    • 1991 — серебряный призер чемпионата СССР
    • 1992, 1993, 1994 — чемпион России
    • 1993/1994 — обладатель Кубка России
    • 1993, 1994 –— обладатель Кубка чемпионов Содружества
    • 2000 — обладатель Кубка Интертото
    • 2000/2001 — финалист Кубка Испании
    • 2002/2003 — серебряный призер чемпионата Испании
    • 2005 — серебряный призер Кубка Европы
    • 2009, 2011/12 — серебряный призёр чемпионата России

    Интересные факты

    1. Интернет-издание «Чемпионат» называло Валерия Георгиевича «главным модником РПЛ». В материале портал приводил в качестве доказательств снимки Карпина в хипстерских очках, классических нарядах и не только.
    2. Товарищи по команде из «Сельты» дали Валерию Карпину прозвище El jefe, что по-русски значит «шеф».
    3. Спортсмен, помимо прочего, выступал за сборную России по пляжному футболу и даже смог завоевать серебро на Кубке Европы 2005-го.