Анастасия Ракова

Anastasiya Rakova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Соцсети
    2,8 / 5 (76 голосов)

    Биография

    Анастасия Владимировна Ракова — российский политический деятель. Сегодня от ее решений зависит многое в плане преобразования российской столицы, поскольку именно она отвечает за вопросы социального развития Москвы.

    Детство и юность

    Будущая госслужащая родилась 8 февраля 1976 года в Ханты-Мансийске в семье отставного полковника Владимира Ракова. В начале 2000-х годов мужчина занял пост руководителя Ассоциации предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области, а в 2006-м возглавил городскую ассоциацию автолюбителей.

    Анастасия окончила Тюменский государственный университет и получила юридическое образование. Через два года, в 2000-м, девушка защитила дипломную работу по специальности «финансы и кредит». Родители не противились желанию дочери связать жизнь с государственной деятельностью.

    Карьера и политика

    Политическую биографию Анастасия Ракова начала в молодости, сразу после получения высшего образования. Начинающему юристу доверили должность специалиста первой категории аппарата Думы ХМАО.

    В 2001-м, после выборов губернатора Тюменской области, Анастасию Владимировну назначили на должность помощницы главы региона Сергея Собянина.

    Доверие со стороны политика Ракова заслужила еще во время предвыборной кампании. Используя юридические знания, она грамотно составляла письма в избирательную комиссию по поводу нарушений агитационной кампании конкурента Сергея Семеновича — Леонида Рокецкого.

    Затем женщина вошла в комиссию по работе над законодательством региона. В дальнейшем ее деятельность была отмечена грамотой областной думы «За большой вклад в развитие законодательства Тюменской области».

    Анастасия Ракова и Сергей Собянин
    Анастасия Ракова и Сергей Собянин / @zgldz

    Во время работы в управленческом аппарате региона репутация помощницы губернатора была безупречной, общения с прессой напрямую она избегала, ее фото практически не попадали в СМИ. Ракова выполняла всю рутинную работу за начальника, разгружая его личное время.

    В сферу компетенции Анастасии Владимировны входило отслеживание исполнения федеральных законов на местах, поддержка проекта монетизации льгот, проведение реформы муниципалитета. К концу срока Собянин во многих вопросах опирался на мнение помощницы, а областное собрание охарактеризовало женщину как незаменимую сотрудницу.

    После завершения службы Сергея Семеновича в 2005-м Ракова на полгода заняла пост руководителя аппарата губернатора Тюменской области. В 2006-м бывший начальник пригласил помощницу в Москву на должность заместителя руководителя секретариата главы Администрации президента РФ.

    Спустя два года госслужащая стала заместителем министра регионального развития РФ и получила партийный билет «Единой России». По прошествии времени имя Анастасии Владимировны попало в первую сотню списка резерва управленческих кадров при тогдашнем президенте Дмитрии Медведеве.

    В феврале 2009-го чиновницу назначили директором Правового департамента Правительства РФ, а через полгода — заместителем руководителя Аппарата Правительства.

    Деятельность в Москве

    Собянин, став мэром Москвы, перевел Анастасию Владимировну на должность руководителя аппарата мэрии столицы.

    Далее Сергей Семенович и его помощница стали членами политсовета московского отделения партии «Единая Россия». Подчиненные отмечали прямолинейность Раковой, ее организационные способности, сильный, волевой характер, управленческие навыки, непреклонность в достижении целей и высокий темп в решении задач.

    Благодаря инициативе госслужащей стартовала программа голосования граждан по вопросу реновации. Анастасия Владимировна занималась проверкой легитимности полученных голосов. Позже она стала ответственной за принятие решений по вопросам социального развития столицы.

    Политик курировала здравоохранение, образование и государственные услуги. В частности, она взялась за городскую программу для москвичей старше 55 лет «Московское долголетие» и проект «Моя карьера». В задачу последнего входит помощь гражданам в поисках работы.

    Под покровительством Раковой в столице утвердили новую программу по бесплатной выдаче медикаментов горожанам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, также создан комплекс медучреждений по борьбе с инфарктами и инсультами.

    Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова
    Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова / @dgp94_dzm

    Помимо этого, при содействии Анастасии Владимировны было разработано новое решение по лечению онкобольных, предусматривающее создание центров амбулаторной помощи в структуре специализированных клиник города. По инициативе чиновницы начался опыт по установке видеокамер в инкубаторах для недоношенных детей.

    Как и остальные депутаты Мосгордумы, в 2020-м Ракова была обеспокоена ситуацией в стране, касающейся пандемии коронавируса, которая охватила весь мир и стала причиной карантина в России.

    В январе политик вместе с другими представителями столичного департамента здравоохранения рассказала о цифровизации в этой сфере. Также в обращении на XVIII ассамблее «Здоровая Москва» Ракова рассказала о мерах, которые следовало предпринять, чтобы здравоохранение региона вышло на новый уровень.

    Когда ситуация ухудшилась и оперативный штаб стал ежедневно публиковать количество новых заболевших коронавирусом, заместитель мэра вновь появилась в медиаполе. На этот раз в передаче Владимира Соловьева на телеканале «Россия-1» она дала комментарий по поводу обстановки и в целом рассказала о ситуации в России.

    Личная жизнь

    В окружении Анастасии Владимировны ходили слухи, что у нее есть муж, однако она предпочитает не афишировать подробности личной жизни. Известно, что у заместителя мэра Москвы есть двое детей.

    Летом 2019-го Ракова дала редкое интервью РИА «Новости», в котором, кроме политических и управленческих вопросов, затронула вопросы частной жизни. Разговор касался ее дочерей. По словам политика, они посещают обычную муниципальную школу, но вот услугами врачей в государственных поликлиниках стараются не пользоваться, предпочитая частные клиники.

    Анастасия Ракова сейчас

    Сейчас Ракова продолжает содействовать развитию социальной сферы российской столицы. В конце декабря 2022-го заместитель Сергея Собянина рассказала, что в Москве выполнили план по ремонту молочно-раздаточных пунктов. Благодаря этому жители 18 районов получили бесплатное питание.

    12 января 2023 года Анастасия Владимировна отчиталась о том, что лаборатории московских стационаров оснастили информационной системой российского производства. По словам политика, нововведение позволит пациентам быстрее получать результаты исследований при выявлении онкозаболеваний.

    Интересные факты

    1. У политика есть однофамилица Марина Ракова — бизнесвумен и экс-замминистра просвещения, которую в 2021-м обвинили в хищении государственных средств.
    2. Анастасия Владимировна в 2021 году была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.