Depeche Mode

«Депеш Мод»
О знаменитости
Дата рождения
1980 г.
Возраст
44 года
Место рождения
Соцсети
    4,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Depeche Mode (в переводе с французского — «Вестник моды») — культовая британская группа, наиболее успешная из мировых собратьев, играющая электронную, рок- и синти-поп-музыку.

    Depeche Mode, подарившую поклонникам десятки синглов, которые попали в британские хит-парады, журнал Q назвал «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир». Тот же Q внес коллектив в список «50 групп, которые изменили мир».

    История создания и состав

    История создания коллектива берет начало в 1980 году, Depeche Mode появилась как квартет. В него вошли основной вокалист Дейв Гаан, гитарист, клавишник и вокалист Мартин Гор, а также музыканты Энди Флетчер и Винс Кларк, которые в молодости играли на гитаре и ударных, а позже решили перейти на синтезаторы.

    Согласно официальной биографии группы, на талантливых ребят, выступавших на студенческих дискотеках, обратил внимание Дэниел Миллер, владевший звукозаписывающей студией Mute Records. Под его эгидой Depeche Mode записала композицию Dreaming of Me, занявшую 57-ю строчку хит-парада синглов Британии.

    Композиции New Life и Just Can’t Get Enough оказались на 10-м и 11-м местах. На последнюю песню DM сняла клип, ставший единственным видеороликом, где появился Кларк. В 1981-м, после выпуска дебютного альбома, его место занял Алан Уайлдер.

    Роль главного композитора коллектива легла на Мартина Гора. Обновленный состав записал песню See You. Сингл презентовали в начале 1982 года, и он принес DM успех, заняв 6-ю позицию в британском хит-параде. Набирающая обороты популярности группа впервые дала концерт в городах Северной Америки, а осенью «Депеш Мод» записала второй альбом, дав ему название A Broken Flame.

    Embed from Getty Images
    Группа Depeche Mode на концерте

    Новый виток в истории «Депеш Мод» начался с приходом музыканта Гарета Джонса, который стал продюсером третьего альбома, записанного в Берлине. Влившийся в коллектив Уайлдер привнес в звучание DM элементы направлений индастриал, а Гор ввел в тексты песен остросоциальные темы, зацепив и политику.

    Музыка

    Влияние на творчество музыкантов оказали немецкие первопроходцы электронной музыки — коллектив из Дюссельдорфа Kraftwerk, образованный в конце 1960-х. Позже британцы и сами стали объектом подражания: инновационная техника звукозаписи с использованием семплирования оказалась революционной.

    Жанром, в котором творит «Депеш Мод», называют альтернативную музыку, при этом критики считают, что британская легенда повлияла на развитие танцевального электронного направления.

    На стиль группы, кроме Kraftwerk, воздействовали Дэвид Боуи, Брайан Ино, Roxy Music. Британцы черпали вдохновение из американского гранжа и афроамериканского блюза. В их стиле есть элементы авангарда, техно, метала и соула, встречается и поп-звучание. Сейчас эксперты причисляют Depeche Mode к синти-попу, а критики настаивают на главенствующей роли группы в электронной музыке.

    Группы Depeche Mode и Rammstein
    Группы Depeche Mode и Rammstein / Фото: @depechemode

    Увлечение готикой привнесло в творчество DM мрачные краски. Готические мотивы были заметны в декорациях и клипах группы, над которыми работал режиссер из Голландии Антон Корбейн.

    Летом 1983-го, после выпуска диска Construction Time Again, британцы в рамках гастрольного тура дали концерты в Европе. Весной следующего года музыканты подарили поклонникам сингл People are People. Телеканалы Германии использовали хит, освещая события Олимпиады.

    Дальнейшая песенная лирика «Депеш Мод» все больше сосредоточилась на политике. Баллада Somebody с вокалом Гора стала хитом, а новый альбом поднялся в топ-10 европейского хит-парада и появился в ротации американских хит-парадов. Сочетанием мрачного рока и электроники отметился пятый альбом — Black Celebration.

    В 1987-м Depeche Mode отошли от индустриального звучания и выбрали синтетическое. Альбом Music For The Masses открыл музыкантам американский рынок. Однако клип на трек Strange love иностранцам не понравился. В смелое видео Корбейна пришлось вносить изменения для того, чтобы его пустили в западные ротации.

    Гастроли по США увенчались концертом в Калифорнии, на который пришли 60 тысяч поклонников. Коллектив быстро набирал популярность по всему миру, в том числе на территории СССР.

    В середине 1990-х Уайлдер из-за тяжелой атмосферы в коллективе объявил об уходе и занялся авторским проектом. Чтобы опровергнуть слухи о закрытии группы, Мартин Гор попытался активизировать репетиции, но попытки завершились плачевно. Дэвид Гаан из-за пристрастия к героину был непредсказуем и пропускал сборы коллектива. Гор впал в депрессию, и было отчего: за шесть недель репетиций Depeche Mode записали одну песню.

    Женский голос зазвучал в альбоме Violator, куда вошел хит Enjoy the Silence, получивший музыкальную награду Brit Awards, и Personal Jesus. Тогда же появились струнные инструменты и вплелась ирландская волынка.

    Успешные гастроли 1990-го отобрали у музыкантов немало сил. Чтобы отдохнуть, звезды взяли паузу до 1992 года.

    В 1993-м дискография DM пополнилась альбомом Songs of Faith and Devotion, но близкая дружба с тяжелыми наркотиками пагубно сказалась на творчестве. Флетчера заменил Дэрил Бамонте, а Гаан, перенеся четыре микроинфаркта, попытался свести счеты с жизнью.

    В 1996-м передозировка едва не стоила фронтмену жизни: музыкант пережил клиническую смерть. Его положили в клинику для реабилитации наркозависимых. Соломинкой, за которую ухватился харизматичный Дэйв Гаан, стала третья жена — гречанка Дженнифер Склиаз.

    Группа воссоединилась осенью 1996-го как трио, а влившийся в Depeche Mode диджей и продюсер Тим Сайменон помог выпустить весной 1997 года альбом Ultra. Диск взлетел на вершину британских и немецких хит-парадов.

    DM отправилась в тур, чтобы поддержать альбом, в котором музыканты собрали старые хиты и ввели пару новых песен. В тур поехали сессионные музыканты: барабанщик Кристиан Айгнер и клавишник и бэк-вокалист Питер Гордено. По завершении гастролей они не раз участвовали в записи дисков и в концертах.

    Песня группы Depeche Mode — Enjoy the Silence

    В 2000-х DM подарила меломанам пять дисков с ремиксами и неизданными песнями, собравшимися за 23 года, а спустя год вышла пластинка Exciter. Трек Freelove, вошедший в нее, Гаан посчитал лучшим со времен Condemnation.

    В длительное турне музыканты отправились в конце 2005-го, после выхода 11-го студийного альбома Playing the Angel. Первый оригинальный сингл с альбома, Precious, вошел в список Billboard Hot 100, заняв 71-ю строчку.

    Гастроли в поддержку диска закончилось летом следующего года. Количество людей, побывавших на концертах DM, составило 2,8 млн. Критики назвали тур самым кассовым в 2005–2006 годах.

    В 2009 группа выпустила альбом Sounds of the Universe, главным хитом которого стала композиция Wrong, позже использованная в трейлере компьютерной игры Metal Gear Rising: Revengeance. Выход очередной пластинки Depeche Mode отметила грандиозным туром, в рамках которого посетила и Москву с Санкт-Петербургом.

    Позже группа обрадовала поклонников, объявив, что приступает к записи 13-го диска. Презентация Delta Machine состоялась весной 2013 года в Европе.

    Тогда же группа выпустила концертное видео Live in Berlin, в которое, помимо съемок с выступления, вошли интервью всех участников коллектива. Несколькими годами раньше также вышла запись грандиозного концерта в Париже One Night in Paris.

    В начале 2016-го Мартин Гор объявил, что весной Depeche Mode приступит к записи нового сборника. В сентябре на страницах культовой группы в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в России, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) проскочила новость о скором релизе нового альбома, а в октябре стало известно его название — Spirit. Продюсером стал Джеймс Форд.

    Британцы представили альбом в марте 2017 года, а впервые выступили в его поддержку в мае на стокгольмском стадионе «Френдс Арена». Зимой на официальном сайте коллектива появился сингл Where’s The Revolution, а затем и клип на песню.

    В 2018-м были объявлены гастроли культовой рок-группы в поддержку альбома Spirit. В феврале музыканты дали концерт в Москве, в июне посетили Венгрию, Данию и Канаду, а чуть позже — Италию и Францию.

    В ноябре 2019 года группа представила фильм-концерт Spirits In The Forest, который подготовил режиссер и видеограф Антон Кобейн. Лента рассказывала личные истории шестерых участников коллектива и включала в себя документальные кадры, снятые по всему миру. В марте 2020-го фильм вышел на DVD.

    Также в России появилась книга об истории коллектива в жанре графического романа. Это биографическая история об участниках Depeche Mode, рассказанная при помощи фото и рисованных иллюстраций. В 2020 году группа отмечала свой 40-й день рождения.

    Embed from Getty Images
    Клавишник группы Depeche Mode Энди Флетчер

    Творчество звездной группы — источник вдохновения для художников, писателей и музыкантов. В 2004-м появилась книга украинского писателя Сергея Жадана. Для молодежи, боготворящей DM, разработана линия одежды, а швейцарский бренд Hublot выпустил в честь легендарного коллектива коллекцию часов. Их количество было равно на тот момент числу звездных синглов «Депеш Мод» — 55.

    В честь перезапуска 101-го концерта группы на Blu-ray осенью 2021 года была представлена новая коллекция одежды и аксессуаров с принтом в виде надписи: Depeche Mode USA 1998.

    Весной 2022 года в Москве российские поклонники на вечере Depeche Mode. The Symphonic Tribute Show насладились композициями, воспроизведенными вокалистом трибьют-проекта Depeche Boat, играющего музыку оригинальной группы в России, и симфоническим оркестром.

    В мае 2022 года публику и самих участников Depeche Mode ошеломило неожиданное известие о том, что умер Энди Флетчер, один из основателей группы. Фанаты из разных стран провели встречи в честь печального события.

    Depeche Mode сейчас

    Творчество коллектива оказало огромное влияние на музыкальную сферу за время своего существования. Стиль участников и сейчас формирует вкус молодых меломанов.

    24 марта 2023 года состоялся релиз нового, 15-го по счету, студийного альбома Depeche Mode под названием Memento Mori. Работа над ним началась еще при жизни Энди Флетчера, но из-за скоропостижной кончины он не успел услышать ни одну готовую композицию. За день до релиза музыканты отправились в мировое турне в поддержку пластинки.

    В альбом вошли 12 композиций. Треть из них создавалась при партнерстве лидера некогда популярной группы The Psychedelic Furs Ричарда Батлера. Россияне не получили возможности легально приобрести Memento Mori. Но за несколько дней до релиза произошла утечка альбома в интернет-пространство, благодаря чему фанаты пополнили свои плейлисты.

    Дискография

    • 1981 — Speak & Spell
    • 1982 — A Broken Frame
    • 1983 — Construction Time Again
    • 1984 — Some Great Reward
    • 1986 — Black Celebration
    • 1987 — Music for the Masses
    • 1990 — Violator
    • 1993 — Songs оf Faith and Devotion
    • 1997 — Ultra
    • 2001 — Exciter
    • 2005 — Playing the Angel
    • 2009 — Sounds of the Universe
    • 2013 — Delta Machine
    • 2017 — Spirit
    • 2023 — Memento Mori

    Клипы

    • 1986 — Here Is the House
    • 1987 — Never Let Me Down Again
    • 1987 — Dream On
    • 1988 — Strangelove
    • 1990 — Policy Of Truth
    • 1991 — Sweetest Perfection
    • 1991 — Enjoy the Silence
    • 1993 — Walking In My Shoes
    • 2001 — Freelove
    • 2005 — Precious
    • 2008 — Wrong
    • 2009 — Personal Jesus
    • 2017 — Poison Heart
    • 2017 — Going Backwards
    • 2023 — Ghosts Again

    Интересные факты

    1. В 1998 году в России вышел трибьют-альбом «Депеша для Depeche Mode» в двух частях. Хиты группы записали такие российские и украинские исполнители, как «Браво», Найк Борзов, Пелагея и другие.
    2. Композиция Personal Jesus была использована в шести фильмах и телесериалах, в том числе в российской «Бригаде», в эпизоде, где главный герой Саша Белый отправляется на дискотеку. В свое время песня стала настоящим гимном молодежи, однако лейбл Warner Bros так и не решился выпустить ее из-за провокационного текста и непривычного звучания.
    3. Солисты группы прозвали своих фанатов «черной стаей». По их словам, существует целый коллектив поклонников, лица которых они постоянно замечают в первых рядах: эти люди копят деньги, чтобы посещать все выступления Depeche Mode, ездят за группой по стране, приводят на концерты своих детей и даже одевают их так, чтобы они походили на музыкантов. Дэйв Гаан в интервью не раз подчеркивал, что считает это ненормальным, но не знает, что делать с этой стороной популярности.
    4. В 2020 году DM ввели в Зал славы рок-н-ролла.