Джастин Лонг

Justin Long
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат на Кейт Босуорт
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Имя американской кинозвезды Джастина Лонга знакомо любителям комедийного жанра. Но актеру под силу и драматические роли: в фильмографии актера — триллеры, мелодрамы и хорроры, где он не менее убедителен. Поклонники ценят его за органичность, стремление экспериментировать, а также за отличное чувство юмора, которое Лонг демонстрирует и вне съемочных площадок.

    Детство и юность

    Джастин Джэкоб Лонг — уроженец американского штата Коннектикут. Артист появился на свет летом 1978 года в городе Фэрфилде. Мать Джастина, бывшая актриса театров на Бродвее Венди Лесняк, растила детей в строгости. С ней был солидарен отец — профессор философии Джеймс Лонг. Сыновья следовали католическим заповедям и получили религиозное воспитание. По устоявшейся домашней традиции каждое воскресенье семья встречала на церковной мессе, придерживаясь канонов веры.

    Лонг учился в школе иезуитов, где, кроме физики и математики, изучал древние языки и античную историю. Но не строгие правила школы и религиозное воспитание в семье стали определяющими в его биографии. С детства в нем проявились артистизм и веселый нрав. Юный Джастин, общительный и энергичный, с легкостью заводил новых друзей, оказывался в центре любой компании. Педагоги рано заметили актерские таланты мальчика и часто задействовали его в школьных постановках, доверяя главные роли.

    Embed from Getty Images
    Джастин Лонг в молодости

    Несмотря на строгость и религиозные нравы в семье, родители не противились увлечению сына и даже подыскали ему драматический кружок, где он оттачивал актерское мастерство. После окончания высшей школы Лонг стал студентом гуманитарного колледжа Вассар, знаменитого актерской труппой комедиантов. В первые дни пребывания в колледже парня приняли в труппу, где он совершенствовал актерское мастерство. Вскоре начинающий комедиант влился в труппу Laughingstock («Посмешище»), в составе которой появлялся на подмостках.

    Игра труппы привлекла внимание американских кинематографистов. Кастинг-директор компании MGM, увидев игру Лонга, предложил ему участие в рекламе «Пепси». Работа принесла Джастину гонорар и знакомство с легендарным Клинтом Иствудом, о коротком сотрудничестве с которым в молодости актер с восхищением говорит и сегодня.

    Фильмы с Джастином Лонгом

    Снимаясь в рекламных роликах, Лонг не прекращал работу в труппе «Посмешище». Но в 1999 году прервал ее из-за появления на съемочной площадке комедийного проекта Дина Паризо «В поисках Галактики». Сериал, в котором главные роли сыграли Сигурни Уивер и Алан Рикман, усадил возле экранов телевизоров пол-Америки. Поэтому участие в проекте, даже в небольшой роли, принесло Джастину узнаваемость.

    Embed from Getty Images
    Брюс Уиллис и Джастин Лонг

    В 2001 году в Мюнхене состоялась премьера триллера «Джиперс Криперс», снятого киностудиями США и Германии. Лонгу, Джине Филипс и Джонатану Бреку доверили главные роли. Дариус Дженнер (Дэрри) стал первым ключевым персонажем Джастина. В 2002 году начались съемки продолжения фильма, в котором исполнитель появился на съемочной площадке с Рэй Уайз и Никки Эйкокс. Работа в ужастике принесла молодому актеру номинацию на «Сатурн», превратив в восходящую звезду Голливуда.

    Еще один яркий высокорейтинговый проект с участием Лонга — комедийная мелодрама «Перекрестки», где актер сыграл бойфренда героини Бритни Спирс. Ему досталась роль, о которой тогда мечтала едва ли не половина мужчин мира. Позднее в интервью Джастин вспоминал, что на съемочной площадке исполнительница ярких хитов боялась оставаться одна, без персонала, так как ее сразу начинали донимать поклонники с просьбами дать автограф.

    С 2006 по 2010 год Джастин снимался в независимом кино и крупных проектах «фабрики грез». Наиболее яркие фильмы того периода с его участием — «Развод по-американски», «Крепкий орешек 4.0» и другие. Хоть роли Лонга и не были главными, но актер получил возможность поработать на одной площадке с голливудскими звездами — Брюсом Уиллисом, Винсом Воном и другими.

    Весной 2013 года состоялась премьера пародийного фильма о создателе компании Apple Стиве Джобсе, в котором Лонг сыграл главную роль. Полнометражная картина «iСтив» — первый фильм о пионере эры IT-технологий, снятый после его смерти.

    В следующем году актер порадовал поклонников появлением в комедийном хорроре Кевина Смита «Бивень», первой части трилогии, куда позднее вошли фильмы «Йоганутые» и «Челюсти лося». Режиссер Кевин Смит назвал жанр, в котором снимает проект, артхаус-боди-хоррор. Комедия «Бивень», в которой Лонг и Майкл Паркс снялись в главных ролях, получила теплый прием зрителей.

    Embed from Getty Images
    Аманда Сейфрид и Джастин Лонг

    В последующие годы Джастин продолжал регулярно сниматься. В 2022-м фильмография актера пополнилась сразу несколькими проектами, среди которых наиболее ярким и заметным оказался ужастик «Варвар». Картину снял малоизвестный режиссер Зак Креггер по им же написанному сценарию. Несмотря отсутствие у Креггера достаточного опыта в сфере кинематографии, лента получилась захватывающей и удостоилась высоких оценок кинопрессы.

    В центре сюжета — повествование о странном доме, в котором случайные герои оказываются наедине с пугающим существом. Лейтмотивом проходит тема харассмента и сексуализированного насилия, косвенно заложенная в названии проекта. Первоначально Креггер хотел пригласить на главную мужскую роль Зака Эфрона, а когда тот согласился, решил несколько изменить характер героя и выбрал для съемок Лонга. В ленте также снялись Билл Скарсгард и Джорджина Кэмпбелл.

    Личная жизнь

    Лонга трудно назвать ловеласом, но в его биографии есть пара-тройка романов, о которых говорят. В 2010 году, на съемках мелодрамы «На расстоянии любви», актер познакомился с Дрю Бэрримор, по сценарию у их героев был пылкий роман. Поговаривали, что романтические отношения со съемочной площадки перетекли в реальную жизнь и длились год. Причина расставания звезд не ясна.

    Embed from Getty Images
    Джастин Лонг и Дрю Бэрримор

    Вскоре в американских таблоидах сообщили о новых отношениях Лонга еще с одной голливудской дивой — Кирстен Данст. Друзья актеров через пару месяцев подтвердили, что роман звездной пары — правда, но знаменитости избегали откровенных ответов на вопросы о личной жизни и не афишировали связь. Затем место Кирстен заняла Аманда Сейфрид. Роман длился два года, и публика заговорила о скором браке, но карьерный взлет и занятость обоих актеров стали препятствием для развития любовных отношений. В 2015 году источник из окружения Сейфрид сообщил журналистам, что пара рассталась по инициативе Аманды.

    Исцелила разбитое сердце Джастина обаятельная шотландка Лорен Мэйберри, вокалистка синти-поп-группы из Глазго Chvrches, автор-исполнитель и журналистка. Пара встречалась некоторое время, но и этот союз оказался не вечным.

    С 2022-го в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Лонга начали появляться совместные фото актера с Кейт Босуорт. Позже стало известно, что коллеги по творческому цеху познакомились годом ранее на съемках комедийного ужастика «Дом тьмы». На тот момент Кейт уже девять лет состояла в браке с режиссером Майклом Полишем, но чувства к Джастину оказались так сильны, что актриса подала на развод.

    Embed from Getty Images
    Джастин Лонг и его жена Кейт Босуорт

    Влюбленные проводили вместе все свободное время, путешествовали и светились от счастья. В марте 2023-го Лонг сделал избраннице предложение — снимки и видео с демонстрацией помолвочных колец появились в аккаунтах обоих. А в мае состоялась тайная свадьба. Босуорт разделила интересы супруга — заботу о природе, вегетарианство. 45-летие Джастина супруги отметили в Эквадоре, стране, которую давно хотел посетить актер.

    Джастин Лонг сейчас

    Сейчас Джастин продолжает работать в кино. В 2023-м актер оказался занят сразу в нескольких проектах. Среди них — захватывающий триллер «Резня перед Рождеством», повествующий о том, как страшны могут быть человеческие желания, и подростковый мистический сериал «Мурашки по коже». В каждой из лент Лонг появился во второстепенной, но яркой роли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джастин признался, что актером, ставшим для него кумиром детства, оказался Майкл Джей Фокс. Увидев «Назад в будущее» с его участием, Лонг был очарован мастерством артиста, да и миром кино в целом.
    2. Справедливости ради стоит отметить, что артистичными оказались все дети семьи Лонг. Младший брат Джастина Кристиан появился в молодежных сериалах, старший, Дамиан, выходит на театральные подмостки Бродвея и ставит вместе со студентами престижной школы Вестон Хай спектакли.