Харуки Мураками

Haruki Murakami
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Харуки Мураками обрел статус классика не только японской, но и мировой литературы. Он по сей день не знает точного ответа на вопрос, как решил стать писателем, утверждая, что изначально верил в собственные способности. Его литературные труды расходятся огромными тиражами, особенно мастер слова интересен представителям молодой читательской аудитории.

    Детство и юность

    Будущий автор родился 12 января 1949 года в Японии, в городе Киото. Его отец преподавал в школе японский язык и литературу. Детство мальчика прошло в портовом городе Кобе. Тогда же пришел интерес к американской и европейской литературе и музыке.

    В 1968-м фамилия юноши появилась в списках студентов престижного Университета Васэда. Абитуриент выбрал специальность «классическая драма» на отделении театральных искусств.

    В молодости уроженец Киото открыл джаз-бар «Питер Кэт» в токийском районе Кокубундзи. Однажды, сидя на стадионе и наблюдая за бейсбольным матчем, молодой человек вдруг осознал, что может писать книги. С тех пор Харуки Мураками все чаще задерживался в собственном заведении после закрытия, занимаясь первыми набросками будущих произведений.

    Книги

    Первая работа «Слушай песню ветра», опубликованная в 1979-м, удостоена награды для начинающих японских писателей «Гундзо синдзин-сё» и премии имени Номы от ведущего литературоведческого журнала «Бунгэй».

    Книгу знают как первую часть «Трилогии Крысы». Сам автор считал дебютное произведение слабым и недостойным внимания. Однако к концу года роман разошелся тиражом в 150 тыс. экземпляров.

    Харуки Мураками в молодости
    Харуки Мураками в молодости / «ВКонтакте»

    В 1980-м вышло продолжение — повесть «Пинбол 1973». Спустя 2 года увидела свет заключительная часть под названием «Охота на овец». Произведение также отмечено премией имени Номы. В это время Харуки принял решение продать бар и сосредоточиться на литературном труде. Писательские гонорары позволили Мураками отправиться в Европу и Америку.

    Совершив путешествие по США, в 1985-м автор опубликовал роман «Страна Чудес без тормозов и Конец Света». Работа получила признание читателей и критиков, принеся создателю престижную награду имени Дзюнъитиро Танидзаки.

    Поездка по Греции и Италии подвигла сочинителя на написание «Норвежского леса». Труд, принесший мастеру пера мировую известность, ценители творчества и профессиональные обозреватели называют его лучшим произведением. Издание разошлось миллионным тиражом, став культовым не только в Японии, но и в Европе и США. Повествование здесь ведется от первого лица, но творец утверждал, что это не автобиография.

    Спустя время мастер слова переехал в Лондон. В столице Великобритании уроженец Киото дописал последние страницы продолжения «Трилогии Крысы» — романа «Дэнс, Дэнс, Дэнс». Работу отнесли к жанру мистического детектива. Перевод на русский язык выполнил Дмитрий Коваленин, которому впоследствии вручили приз «Странник».

    Затем любимец читателей опубликовал очередной сборник рассказов «Ответный удар телепузиков». После литератор принял предложение преподавать в Принстонском университете в США. Позднее педагог получил степень адъюнкт-профессора. В Японии в это время выпущен 8-томник сочинений, написанных Мураками за последние 10 лет.

    Во время жизни в Америке у иммигранта появилось желание рассказать о родной стране и ее жителях, чего раньше он делать не любил. Как признался гений мысли в интервью, только покинув родину, издалека можно ее по-настоящему оценить.

    В 1992-м Харуки Мураками переехал в Калифорнию, где читал лекции о современной литературе в университете Говарда Тафта. В Японии в это время подоспел к выходу роман «К югу от границы, на запад от солнца». Герой повествования, как и автор в молодости, — владелец джазового бара.

    Харуки Мураками и Рю Мураками
    Харуки Мураками и Рю Мураками / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Спустя 2 года в свет вышло 2 тома мистического произведения «Хроники заводной птицы». По прошествии времени выпущен и 3-й том. За рукопись мастер пера получил приз «Ёмиури», который в числе других был присужден ему одним из его жестких критиков — Кэндзабуро Оэ. Ответственными за перевод на русский язык стали Иван и Сергей Логачевы.

    Позже писатель вернулся в Японию и поселился в столице. Путешественник провел ряд встреч и интервью с жертвами зариновой атаки в токийском метро 1995-го. Под впечатлением от трагических событий литератор написал документальные труды «Подземка» и «Край обетованный».

    После состоялась публикация драмы «Мой любимый Sputnik». По словам сочинителя, это «история об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми». В России творение появилось в 2004-м тиражом 80 тыс. экземпляров. Далее деятель презентовал сборник рассказов «Все божьи дети могут танцевать».

    В 2002-м «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» вышла в России, в 2003-м уже сам любимец читателей посетил страну. Потом автор опубликовал 10-ю по счету работу — «Кафка на пляже». Труд отмечен Всемирной премией фэнтези и включен в список 10 лучших романов 2005-го журналом The New York Times.

    Затем свет увидел сборник рассказов «Токийские легенды». В 2007-м на полках магазинов появились автобиографические мемуары под названием «О чем я говорю, когда говорю о беге».

    Спустя 2 года ценители получили доступ к новому творению любимца «1Q84». В рукописи драматург затронул темы религиозного экстремизма, несовпадения взглядов разных поколений, сочетания реальности и иллюзии. Первое издание распродали в день его выхода, а продажи достигли 1 млн в течение месяца.

    После небольшого перерыва мастер слова выпустил философскую драму «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий». Бестселлер уже по традиции получил восторженные отклики от поклонников современной литературы, побил в очередной раз рекорд продаж и стал самой продаваемой книгой в Японии в 2013-м.

    Харуки Мураками, помимо сочинения, переводит на родной язык произведения европейских авторов. Благодаря ему соотечественники познакомились с трудами Раймонда Карвера, Трумена Капоте, Джона Ирвинга, Урсулы Ле Гуин. Выполненный им перевод бестселлера Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» побил рекорды продаж переводной литературы в Японии начала XXI века.

    Харуки Мураками на пробежке
    Харуки Мураками на пробежке / «ВКонтакте»

    В 2016-м уроженцу Киото вручена литературная премия имени Ганса Христиана Андерсена с формулировкой «За смелое сочетание классического повествования, поп-культуры, японской традиции, фантастического реализма и философских размышлений». Ожидалось, что автору присудят и Нобелевскую премию по литературе, но не сложилось.

    Не сбылись пророчества в отношении писателя и в 2017-м — престижный приз получил его коллега, британец японского происхождения Кадзуо Исигуро. В феврале 2017-го опубликован очередной труд гения мысли — «Убийство командора», первоначальный тираж составил 1 млн экземпляров. Книга традиционно вызвала ажиотаж среди читателей.

    Экранизации

    Кинематографисты принялись переносить события из произведений литератора на экраны, начиная с его дебютной работы. Премьера одноименной экранизации рукописи «Слушай песню ветра» состоялась в 1982-м, однако информации о бюджете, сборах и наградах ленты в свободном доступе нет.

    В 2008-м зрители увидели драму режиссера Роберта Лоуджфолла «Все божьи дети могут танцевать». Картина получила специальный приз жюри на фестивале CineVegas International Film Festival. При этом фильм холодно приняли как в любительских, так и в профессиональных кругах. По информации IMDb, заработать проект сумел только $ 355.

    Embed from Getty Images
    Книги Харуки Мураками

    Спустя 2 года до кинотеатров добрался «Норвежский лес». Мелодрама, судя по рецензиям, больше понравилась критикам, в то время как рядовые зрители сдержанно отзывались о работе. Детище Чан Ань Хунга участвовало в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля. Также лента удостоилась приза Muhr AsiaAfrica Award за лучшую музыку (Джонни Гринвуд) и премии Asian Film Awards за лучшую операторскую работу (Марк Ли Пинбин)

    По прошествии времени постановщик Ли Чхан Дон решился в вольном стиле экранизировать рассказ мастера пера «Сжечь сарай». Проект расхвалили профессиональные обозреватели, тепло его принял и массовый зритель, обогатив создателей на $ 7,5 млн. По информации IMDb, триллер получил 147 номинаций от престижных фестивалей и премий. Стать лауреатом фильму удалось в 58 категориях.

    Затем состоялась премьера 3-часовой картины «Сядь за руль моей машины». Синопсисом драмы стал литературный труд сочинителя «Мужчины без женщин». Дебютный показ прошел на Каннском кинофестивале 2021-го, где детище Рюсукэ Хамагути получило приз за лучший сценарий.

    Личная жизнь

    Харуки Мураками более 50 лет состоит в браке с одной женщиной. Жену писателя зовут Ёко Такахаси — личную жизнь с избранницей он начал обустраивать еще в школе. Детей в семье нет.

    В 33 года литератор бросил курить, увлекся плаванием, бейсболом, длительными пробежками (участвует в марафонах). Свой интерес и любовь к западной культуре гений мысли реализовал в нескольких фотоальбомах и путеводителях.

    Харуки Мураками с женой
    Харуки Мураками с женой / «ВКонтакте»

    Известно, что сочинитель является большим любителем музыки. Автор издал в 2 томах книгу «Джазовые портреты». Эссе представляют собой литературные иллюстрации к выставке картин музыкантов, выполненных кинорежиссером и сценаристом Макото Вадой. В рукописи мастер пера также упомянул 55 любимых исполнителей.

    Харуки Мураками сейчас

    Сейчас литератор продолжает пополнять творческую биографию новыми работами. На апрель 2023 года в Стране восходящего солнца был запланирован выход нового романа Мураками. Объем рукописи составил 1,2 тыс. страниц. Об этом сообщило издательство Shinchosha.

    Библиография

    • 1979 — «Слушай песню ветра»
    • 1982 — «Охота на овец»
    • 1985 — «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»
    • 1986 — «Повторный налёт на булочную»
    • 1987 — «Норвежский лес»
    • 1992 — «К югу от границы, на запад от солнца»
    • 1996 — «Призраки Лексингтона»
    • 2000 — «Все божьи дети могут танцевать»
    • 2002 — «Кафка на пляже»
    • 2005 — «Токийские легенды»
    • 2009 — «1Q84 (Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре)»
    • 2013 — «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»
    • 2014 — «Мужчины без женщин»
    • 2017 — «Убийство командора»

    Интересные факты

    1. Коллекция джазовых пластинок литератора, по непроверенным сведениям, включает более 40 тыс. экземпляров.
    2. Рю Мураками — однофамилец и по совместительству коллега уроженца Киото, который знаком читателям по таким работам, как «Дети из камеры хранения» и «Мисо-суп».
    3. Харуки неоднократно подчеркивал, что его кумиром является американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд, автор «Великого Гэтсби».