Борис Грумбков

Boris Grumbkov

Биография

Борис Валерьевич Грумбков – известный в Санкт-Петербурге и за его пределами юрист, генеральный директор издательства ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости», талантливый преподаватель и наставник молодежи.

Борис Грумбков
Борис Грумбков

Родился 11 февраля 1978 года в Ленинграде. Учился в городской гимназии №272, после ее окончания решил посвятить себя юридическому делу.

В 1995/99 гг. Борис Грумбков получил высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете.

Как вспоминает сам Борис Валерьевич, его времена студенчества кардинально отличались от современных. Больше всего эмоций вызывала невозможность получать полноценную информацию. Интернет в России только-только начинал развиваться, а печатные издания порядком отставали от регулярно обновляющейся государственной нормативно-правовой базы. Чтобы не отставать и идти в ногу со временем, приходилось искать собственные пути выхода из ситуации. Именно такое положение дел способствовало формированию личности и характера настоящего юриста.

Борис Грумбков
Борис Грумбков

Теплыми уважительными словами Борис Грумбков вспоминает профессоров Егорова Николая Дмитриевича и Бахина Сергея Владимировича. Эти преподаватели навсегда остаются для него примером для подражания.

Основными направлениями юриспруденции, которым посвятил себя Борис Грумбков во время учебы в университете и сразу после окончания, стали цивилистика (гражданское право) и интеллектуальная собственность. Выбранные Грумбковым направления работы еще не набрали популярности в стране, они были сравнительно новыми и не достаточно изученными, давно практикующие юристы предпочитали заниматься привычным делом.

Карьера

Цивилистика и интеллектуальная собственность сделали молодого юриста Бориса Грумбкова известной в своем круге личностью. Он с удовольствием занимался делами, связанными с защитой авторского права, часто приходилось иметь дело с ВОИС и РАО.

В 2000 году Борис Грумбков занял должность юриста в компании ТРК «Петербург-Пятый канал». Работы хватало всегда, но Грумбков к каждому делу относился с завидным упорством и вниманием. Благодаря своему терпению, самодисциплине, целеустремленности и настойчивости Борис Валерьевич успешно выигрывал иски, подаваемые против ТРК. Самая известная судовая тяжба, в которой Борис Грумбков громко заявил о себе, как о талантливом адвокате, проходила в 2005 году. Это было дело, возбужденное по иску Олега Кваши и Валерия Костина, против «Пятого канала».

Юрист Борис Грумбков
Юрист Борис Грумбков

На этом этапе юрист сравнивает свою работу с работой социального инженера. Ведь в ней всегда нужно делать приоритеты, не забывая, что судебное дело – единственный механизм с прочно связанными деталями.

В марте 2012 года Борис Грумбков изменил род деятельности, заняв пост первого заместителя генерального директора/главного редактора ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» (крупное печатное издание Северо-Западного региона, основанное в ХVIII веке).

Борис Грумбков возглавляет ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости»
Борис Грумбков возглавляет ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости»

Этой работой Борис Валерьевич проникся еще больше, по сути, она стала началом воплощения мечты. Грумбков изучал аспекты деятельности издательства, принимая участие во всех сферах существования ОАО, а уже через пару лет (январь 2014 года) стал генеральным директором «Санкт-Петербургских ведомостей», заменив на посту Владислава Пономаренко.

Преподавательская деятельность

Начиная с 2014 года Борис Грумбков (помимо основной работы гендиректором) преподает на юридическом факультете родного СПбГУ. Его пригласили туда преподаватели, и Борис Валерьевич не один раз искренне благодарил их за доверие. На своих лекциях Грумбков вместе со студентами рассматривает вопросы современного образования, личностного роста, цензуры, доступности и влияния информации.

Борис Грумбков читает лекцию студентам
Борис Грумбков читает лекцию студентам

Кроме лекций, курсов и конференций Борис Валерьевич ведет Telegram-канал для молодежи «Карьерное дзюдо». Он делится бесценным опытом о том, как добиться успеха на избранном молодым специалистом поприще.