Иван Бессонов

Ivan Bessonov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Иван Алексеевич Бессонов из тех счастливых людей, которым удалось найти жизненное призвание с самого детства. Талантливый музыкант, виртуозный пианист, композитор — регалии юноши можно перечислять бесконечно. И хотя профессиональная биография виртуоза началась относительно недавно, с уверенностью можно утверждать, что его имя уже на слуху у поклонников классической музыки.

    Детство и юность

    Будущий талант родился 24 июля 2002 года в Санкт-Петербурге. Интерес к музыке у Вани появился в раннем детстве — в 6 лет мальчик начал постигать основы нотной грамоты в музыкальной школе.

    Одаренного ребенка быстро заметили, и уже вскоре маленький пианист участвовал во всевозможных конкурсах. Постепенно сложность соревнований повышалась: сначала воспитанник представлял родное музучреждение в городе на Неве, затем дошел до всероссийского уровня.

    Иван Бессонов в детстве
    Иван Бессонов в детстве / «ВКонтакте»

    С 2010 по 2015 годы Иван Бессонов успел завоевать 6 Гран-при на ежегодном состязании этюдов в лицее «Кикины палаты». Кроме того, 2015-й принес юному таланту главный приз конкурса имени Фридерика Шопена.

    В подростковом возрасте юноша вместе с родителями обосновался в Москве, где поступил в Центральную музыкальную школу при консерватории имени Петра Чайковского. Педагогом студента стал Вадим Руденко.

    Примечательно, что исполнитель не единственный талант в семье. 2 младших брата уроженца Северной столицы, Даниил и Никита, также увлечены творчеством. Правда, в отличие от него, родственники выбрали скрипку.

    Музыка и телевидение

    В дальнейшем пианист дебютировал в кинематографе: Иван написал композицию для документальной картины режиссера Виктора Косаковского «Ветрянка». На фестивале Nordic Docs проект завоевал награды в категориях «Лучшая операторская работа» и «Лучший документальный фильм продолжительностью менее 30 минут».

    2016-й оказался не менее щедрым на достижения. Виртуоз одержал победу на международном конкурсе имени Антона Рубинштейна среди юных исполнителей.

    Иван Бессонов и Денис Мацуев
    Иван Бессонов и Денис Мацуев / GRANDPIANO

    Кроме того, молодой человек стал лауреатом мероприятия «Юные дарования» и завоевал приз зрительских симпатий на Grand Piano Competition 2016 — еще одном международном состязании, которое прошло в российской столице.

    Параллельно уроженец Питера получил приглашение поучаствовать в представлении Дениса Мацуева «Игра в джаз», традиционно проходящем в Кремлевском дворце. Также он презентовал сольную программу на сцене Мариинского театра и выступал с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.

    В 2018-м клавишник стал победителем «Синей птицы» — конкурса, организованного телеканалом «Россия-1». И сразу после этого юноша удостоился чести поучаствовать в «Классическом Евровидении».

    23 августа фото таланта появились во всех новостных изданиях: Ивану удалось стать победителем конкурса. Примечательно, что он стал первым российским исполнителем, взявшим главный приз мероприятия. Прямая трансляция события велась на телеканале «Культура». Победителя определяло жюри, в состав которого вошли дирижер из Соединенных Штатов Марин Олсоп и шотландский музыкант и композитор Джеймс Макмиллан.

    Виртуозное исполнение пианиста заставило зрителей и жюри затаить дыхание. По собственному признанию, во время выступления уроженец Северной столицы сохранял спокойствие. А вот за кулисами претендент нервничал в ожидании результатов. Однако при виде камер молодой человек взял себя в руки и заявил, что играл для себя и зрителей и что любое мнение судей не смогло бы его расстроить.

    Иван Бессонов на конкурсе «Евровидение»

    Позднее в интервью триумфатор признался, что до последнего не мог поверить в собственную победу, и только аплодисменты зала заставили его отбросить сомнения:

    «Я совершенно не понял, это было как ведро холодной воды. Теперь нужно доказывать людям на каждом выступлении, что действительно я достоин этого, достоин этой награды. Надо продолжать заниматься, интенсивно совершенствоваться», — сказал виртуоз.

    В марте 2019-го слушатели оценили первый диск автора, выпущенный холдингом Ars Production, где он представил произведения Шопена, а также несколько собственных.

    Личная жизнь

    Иван Бессонов пока не устроил личную жизнь и не афиширует ничего, что касается сердечных дел. Есть ли у музыканта девушка — неизвестно. По собственному признанию, все свободное время он посвящает любимому делу и подготовке к концертам.

    Иван Бессонов с братьями
    Иван Бессонов с братьями / @ivanbessonovofficial

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других социальных сетях появляются фан-аккаунты пианиста, где поклонники делятся фотографиями и записями с игрой кумира.

    Иван Бессонов сейчас

    Сейчас любимец публики продолжает участвовать в престижных состязаниях и давать концерты. С 14 по 27 июня 2022 года в Москве впервые проходил международный конкурс музыкальных деятелей имени Сергея Рахманинова. Организаторы приурочили событие к 150-летию великого композитора.

    В мероприятии участвовали пианисты в возрасте от 16 до 32 лет. Среди них числился и победитель «Евровидения». После того как участники продемонстрировали свои способности, председатель жюри Денис Мацуев выдвинул вердикт:

    «У нас две первые премии: Иван Бессонов и Александр Ключко».

    Вторую по значимости награду получили китаянка Мао Сюаньи и россиянин Арсений Тарасевич-Николаев. Главные лауреаты удостоились золотых медалей и денежного приза в размере $ 30 тыс., обладатели второй премии — серебряных медалей и $ 20 тыс.

    9 февраля 2023 года в «Зарядье» состоялось очередное выступление Бессонова. Виртуоз совместно с симфоническим оркестром под руководством дирижера Филиппа Селиванова представил опус для фортепиано — первый концерт Петра Чайковского. Также известно, что на 9 апреля у талантливого исполнителя запланировано мероприятие в Московской государственной консерватории.

    Интересные факты

    1. У Ивана есть именитый тезка и однофамилец Иван Григорьевич Бессонов — участник Великой Отечественной войны и полный кавалер ордена Славы.
    2. Музыкальные кумиры исполнителя — группы Queen и The Beatles.