Борис Андреев

Andrey Borisov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
25 апреля 1982 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Добродушный, с раскатистым басом, Борис Андреев вызывал неимоверную симпатию и доверие как у зрителей, так и у коллег по кинематографу. Великий артист, глубокой души и отзывчивости человек прожил яркую, насыщенную жизнь. И сегодня актер остается символом рабочего и былинного богатыря, образы которых воплотил на экране.

    Детство и юность

    Илья Муромец советского кинематографа родился в семье саратовских рабочих 9 февраля 1915 года. Когда ему исполнилось пять лет, семья перебралась в небольшой городок Поволжья Ангарск. Там Борис Андреев окончил семилетку и отправился в Саратов, чтобы поступить в сельскохозяйственный техникум.

    Если бы во времена стахановцев кто-то сказал его родителям, что их сын станет звездой кино, то они, скорее всего, не поверили бы. Вместе с друзьями-мальчишками маленький Боря любил показывать сценки рабочим завода. Но дальше этого дело не заходило.

    Добравшись до Саратова, молодой человек познакомился со строителями Волжского комбайнового завода. Молодые дружные рабочие уговорили Андреева присоединиться к коллективу. После краткосрочных курсов он устроился на производство слесарем-электромонтером.

    В советские годы руководство заводов заботилось еще и о досуге сотрудников. Поэтому Борис Федорович пришел на репетицию драмкружка, где его, молодого колоритного мужчину, заметил и оценил преподаватель, талантливый актер и режиссер Иван Артемьевич Слонов.

    Борис Андреев и Петр Алейников
    Борис Андреев и Петр Алейников / кадр из фильма «Большая жизнь»

    Именно Слонов предложил Андрееву поступить в Саратовское театральное училище. Поначалу молодой рабочий сомневался, потому что совмещать занятия и работу на заводе казалось задачей не из легких. Тогда руководство пошло навстречу творческому таланту Бориса и снизило загруженность на сменах. В 1937 году актер прошел курс и окончил училище.

    На родном для Бориса Федоровича предприятии гордились его успехами и после сдачи молодым артистом выпускных экзаменов в театральном встречали его как героя, говоря, что в этом году завод выпустил 1738 комбайнов и одного актера.

    Сразу же после получения образования Андреев сменил рабочие будни на Саратовский драматический театр им. К. Маркса (с 2003 года театру присвоено имя И. А. Слонова). Правда, играть на сцене новоиспеченному артисту долго не пришлось — вскоре в его биографии появился кинематограф. Но и за этот короткий период Борис успел отличиться.

    Ходит легенда о том, что во время спектакля по повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» артист, перевоплотившись в главного героя, попал в курьезную ситуацию во время самой драматичной сцены — убийства Тарасом сына, предавшего родину. Борис Федорович должен был выстрелить из ружья. Но ружье не выстрелило ни в первый раз, ни во второй, когда исполнителю пришлось повторить реплику. Тогда он бросил этот реквизит и схватил бутафорскую саблю, чтобы исполнить отцовскую угрозу, — актер, игравший Андрия, так испугался при этом, что изобразил смерть весьма правдоподобно.

    Фильмы с Борисом Андреевым

    Андреев отличался брутальной могучей фигурой, внешностью простого рабочего, выходца из народа. Такой типаж пользовался огромным спросом у советских кинематографистов. Бориса Федоровича пригласили сняться в эпизоде киноленты «Щорс».

    Триумф настиг артиста в 1939 году после выхода на экраны картины Ивана Пырьева «Трактористы». Случайно получив приглашение на пробы во время гастролей саратовского театра в Москве, громогласный прямолинейный Андреев сразу понравился режиссеру. Роль лихого Назара Думы, одной левой поднимающего трактор, на многие годы определила амплуа актера. Правда, сначала ассистент режиссера предлагал, чтобы Борис Федорович предстал в образе Клима Ярко, но Пырьев, услышав это, категорически не согласился и сообщил:

    «С такой шалопутной физиономией героев-любовников не играют!»

    В 1939 году актер снялся в роли шахтера Харитона Балуна в драме Леонида Лукова «Большая жизнь». Картина стала лидером проката, а персонаж Андреева — символом простого рабочего с широким сердцем и открытой душой.

    Борис Андреев в роли Ильи Муромца
    Борис Андреев в роли Ильи Муромца / кадр из фильма «Илья Муромец»

    Персонажи Бориса Федоровича оставались близки народу, впрочем, как и сам артист. За годы жизни великий талант советского кино сыграл более чем в 50 фильмах. Среди них военная драма «Однажды ночью», «Два бойца», «Большая жизнь», уже послесталинские картины «Первый рейс», «Годы молодые».

    Образ русского богатыря Ильи Муромца, как никакому другому, соответствовал амплуа Андреева. Неудивительно, что именно он сыграл былинного героя в одноименном фильме Александра Птушко в 1956 году.

    Одной из наиболее удачных в советские годы считалась роль уже легендарного актера в «Оптимистической трагедии», где вместе с ним появился молодой Вячеслав Тихонов. Современники рассказывали, что по сюжету персонаж Тихонова должен был плюнуть в лицо герою Андреева. Молодой актер тушевался, и сцена не получалась. Тогда мудрый Борис Федорович с присущей ему прямотой посоветовал коллеге найти на его лице самое противное место и туда и плюнуть.

    Съемки в кинематографе продолжались для БэФэ, как называли Андреева близкие друзья, до конца жизни. Конечно, количество ролей поубавилось. Но даже когда здоровье стало подводить актера, он все равно продолжал упорно трудиться на площадке.

    Личная жизнь

    Во время съемок прославившей артиста картины «Трактористы» Андреев познакомился с Петром Алейниковым, который стал его лучшим другом на всю жизнь. Вместе они коротали досуг и шли бок о бок по творческому пути.

    С будущей женой Галиной Васильевной Андреев познакомился тоже благодаря Алейникову. Товарищ подшучивал над БэФэ, что за такого простодушного грубого увальня, как он, замуж никто не пойдет. Вспылив, Андреев ответил, что женится на первой же девушке, вошедшей в общественный транспорт, в котором ехали приятели. Ею оказалась Галина, сразу же приглянувшаяся Борису Федоровичу.

    Правда, завоевать сердце девушки оказалось только половиной дела. Отцом Галины оказался комиссар милиции, который категорически воспротивился браку. По мнению будущего тестя, счастливая личная жизнь дочери невозможна с «алкашом-актером».

    Борис Андреев с женой
    Борис Андреев с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Справедливости ради стоить отметить, что артисты и правда любили «победокурить» и о приключениях приятелей ходили легенды. Поговаривали, что они то заснули в витрине мебельного магазина, перебрав со спиртным, то заявились в одном белье, вымазавшись чернилами, на банкет кинематографистов, не получив туда приглашение. Что из рассказов истина, а что миф, до сих пор неизвестно.

    Туманной остается история о благосклонности Иосифа Сталина к актеру. В 1940-м, приняв на грудь, Андреев якобы позволил нелестно высказываться о вожде народов, за что загремел в тюрьму и даже попал в расстрельный список. Однако, по легенде, Сталин собственноручно вычеркнул фамилию артиста, заметив, что «этот может еще побегать, а расстрелять всегда успеется».

    Неоспоримым стало только то, что с женой Галиной Васильевной актер прожил всю жизнь. В 1952 году у пары родился сын, которого так же, как отца, назвали Борисом. Борис Андреев — младший поддерживал хорошие отношения с родителем до конца жизни артиста.

    Смерть Бориса Андреева

    Во время работы над фильмом «Жестокость» артиста настиг инфаркт. Из последних сил, собрав волю в кулак, Борис Федорович доиграл сцену и только после этого отправился в больницу. Во время работы над драмой «Мое дело» у него часто открывались носовые кровотечения. Отлеживаясь во время приступов в гримерке, Андреев не прерывал работу.

    Весной 1982 года, вернувшись с гастролей, актер неожиданно почувствовал себя плохо. Как вспоминал его сын, медики в больнице сослались на переутомление. Жена Андреева переживала, что супруг много спит и заговаривается. На самом же деле великий артист предчувствовал скорый уход из жизни.

    Борис Андреев и его сын Борис Андреев – младший
    Борис Андреев и его сын Борис Андреев – младший / Фото: «ВКонтакте»

    Когда близкие навестили его в больнице в последний раз, он задумчиво спросил, почему видел себя лежащим в цветах на площади и много людей вокруг. Однако, отмахнувшись, заметил, что, видимо, увидел дурной сон.

    В тот же вечер легенда советского кино ушла из жизни. Причиной смерти назвали обширный инфаркт.

    Фильмография

    • 1939 — «Трактористы»
    • 1939 — «Большая жизнь. Часть 1»
    • 1943 — «Два бойца»
    • 1944 — «Однажды ночью»
    • 1954 — «Большая семья»
    • 1956 — «Илья Муромец»
    • 1958 — «Годы молодые»
    • 1963 — «Оптимистическая трагедия»
    • 1976 — «Первый рейс»
    • 1980 — «Сергей Иванович уходит на пенсию»
    • 1982 — «Слезы капали»

    Интересные факты

    1. Несмотря на образ простодушного русского мужика, Андреев оставался начитанным и эрудированным человеком. В течение жизни он писал афористичный роман, в котором собирал хлесткие и точные сатирические высказывания, пословицы и поговорки собственного сочинения. Сам БэФэ называл их «охренизмами». А мечтой жизни артиста стала роль короля Лира, которую ему сыграть так и не удалось.
    2. Некоторые поклонники кинематографа полагали, что Борис Федорович и актер Владимир Андреев — родственники. Однако это предположение неверно. Артисты — однофамильцы.
    3. В середине 70-х Борис Федорович и его коллеги по творческому цеху в качестве почетных гостей посетили Камский автомобильный завод (КамАЗ). Артисты встречались с рабочими прямо в производственном цехе предприятия. Сохранились архивные фото, запечатлевшие эту встречу. Снимки поражают огромным количеством трудящихся, занявших все пространство цеха (даже забравшихся на подкрановые балки).