Кнут Гамсун

Кнуд Педерсен
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
92 года
Дата смерти
19 февраля 1952 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Проживший долгую жизнь писатель Кнут Гамсун вырос из крестьянского сына в нобелевского лауреата, но не выдержал испытание славой. Имя норвежца стало нарицательным для литераторов, в старости поддерживающих самых жестоких диктаторов. Произведения Гамсуна оказались мудрее их создателя и прошли проверку временем.

    Детство и юность

    4 августа 1859 года в семье сельского портного Петера Педерсена родился четвертый ребенок. Детство мальчика, которому родители дали имя Кнут, прошло в бедности и лишениях. Несколько лет он, подобно Золушке и Крошечке-Хаврошечке, жил в семье обеспеченных, но суровых родственников, только в роли мачехи выступал алчный дядя.

    Кнут Гамсун в детстве
    Кнут Гамсун в детстве / Википедия

    Будущий нобелевский лауреат мог бы сказать о себе цитатой Александра Твардовского:

    «Перед кем лишь мне, парнишке, не случалось спину гнуть».

    Хотя на подростковом фото Кнут одет в респектабельный костюм, до того как стать профессиональным литератором, юноше довелось поработать пастухом и помощником продавца в сельской лавке, бродячим торговцем и кондуктором на конке, деревенским учителем и помощником шерифа.

    Книги

    Дебютировал в словесности Кнут повестью «Загадочный человек. Любовная история из Нурланна», напечатанной на средства спонсора и рассказывающей о любви сельского учителя и дочки священника. Роман «Бьергер» литератор подписал псевдонимом Гамсунд в память о местности, где прошло его детство. Но по вине типографии последняя буква потерялась, так появилось слово Гамсун, которое писатель передал в качестве фамилии потомкам.

    Кнут Гамсун в молодости
    Кнут Гамсун в молодости. Художник Альфред Андерсен / Nasjonalmuseet

    Герои ранних романов Гамсуна «Голод» и «Мистерии» — молодые люди творческих профессий. В «Голоде» это безымянный журналист, которому удается продать не более одной статьи в неделю, а в «Мистериях» — скрипач. Действие первого произведения разворачивается в мегаполисе, а второго — в маленьком курортном городке. Но локации описаны неконкретно, и такие истории могли бы произойти с юношами в любой точке Европы или Америки.

    Романы перекликаются с сочинениями Достоевского — внутренний мир персонажей более важен, чем сюжет или детали обстановки. Многие литераторы 20-го века от Анны Ахматовой до Джеймса Джойса и от Алексея Крученых до Генри Миллера отмечали влияние ранних романов Гамсуна на свое творчество, а порой даже приводили в своих произведениях цитаты из них.

    Писатель Кнут Гамсун
    Писатель Кнут Гамсун / Anders Beer Wilse, Nasjonalbiblioteket

    Впоследствии Гамсун перешел на позиции почвенничества. Герои его поздних романов, «Плодов земли» (название произведения, за которое писателя удостоили Нобелевской премии по литературе, иногда переводится как «Соки земли») и трилогии об Августе, в которую входят сочинения «Скитальцы», «Август» и «А жизнь идет», напротив, скандинавские крестьяне и рыбаки. Хотя Гамсун обличал Льва Толстого в статьях, в зрелом возрасте норвежец, как и русский граф, стал находить гармонию в быте сельских тружеников.

    Кнут Гамсун
    Кнут Гамсун / Anders Beer Wilse, Nasjonalbiblioteket

    Мостиком между этими этапами творчества литератора служит роман «Пан», по объему и числу персонажей соответствующий повести. Действие произведения разворачивается в сельской местности (в среде охотников), но читатель не может понять, кто прав — общество, навязывающее юноше традиционные нормы, или молодой человек, эти нормы нарушающий.

    Кроме романов, Гамсун создавал произведения других жанров — пьесы и баллады, рассказы и очерки, но они не имели такого успеха, как его крупная проза. К моменту присуждения Нобелевской премии у писателя нарастают отчуждение от мира и раздражение как окружающей действительностью, так и взглядами собратьев по перу, и традиционную лекцию лауреата Кнут не произносит.

    Личная жизнь

    В 29 лет Кнут женился на девушке по имени Берглиот, но через 8 лет брак, в котором родилась дочь Виктория, распался. Второй женой Кнута стала актриса и детская писательница Мари Андерсен, подарившая литератору четырех детей, один из которых — сын Торе — впоследствии прославился как художник. Мари была младше мужа на 22 года, оставалась с Гамсуном до его кончины.

    Кнут Гамсун и его жена Мэри
    Кнут Гамсун и его жена Мэри / Википедия

    Несмываемым пятном биографии Гамсуна является увлечение литератора нацизмом. Еще во время поездок в США писатель характеризовал темнокожих жителей Америки как неполноценных людей, которые навсегда останутся дикарями.

    В 1934 году нобелевский лауреат приветствовал приход Адольфа Гитлера к власти, а в 1943-м побывал в Германии по личному приглашению фюрера и встречался как с ним, так и с его ближайшим сподвижником Йозефом Геббельсом. Разочарованные читатели присылали Кнуту гневные письма и посылки с его книгами.

    Кнут Гамсун с семьей
    Кнут Гамсун с семьей / Anders Beer Wilse, Nasjonalbiblioteket

    В 1945 году Гамсуна арестовали, но признали невменяемым и поместили в психиатрическую клинику, а затем в дом престарелых. Через 2 года писателю назначили денежный штраф за сотрудничество с нацистами. Судебный процесс литератор описал в своем последнем произведении «По заросшим тропам».

    Мари поддерживала нацизм еще активнее мужа, и в 1947 году женщину приговорили к 3 годам тюремного заключения за измену, но уже через 9 месяцев выпустили по амнистии. Во время уголовного преследования супруги поссорились, но воссоединились в 1950 году. Мари написала мемуары, из которых поклонники творчества писателя могут узнать о его привычках и личной жизни.

    Смерть

    В феврале 1952 года Кнут Гамсун скончался. Причиной смерти 92-летнего литератора стал очередной, четвертый по счету инсульт. Прах нобелевского лауреата погребли в саду дома Гамсунов в Нёрхольме.

    Кнут Гамсун в последние годы жизни
    Кнут Гамсун в последние годы жизни / Sverre Heiberg, Oslo Museum

    Сочинения Гамсуна стали основой для 25 фильмов и мини-сериалов, причем первая экранизация вышла в 1916 году. В 1978-м в ленте, снятой по мотивам романа «Мистерии», участвовали такие звезды, как Сильвия Кристель («Эммануэль») и Рутгер Хауэр. В 1996 году биография писателя легла в основу картины «Гамсун», в которой роль нобелевского лауреата исполнил Макс фон Сюдов. Дом в Хамарёе, в котором Кнут провел детство, сейчас функционирует как музей.

    Цитаты

    «У любого народа есть свой коровий колокольчик, которому он поклоняется, и с этой верой люди умирают в блаженстве. Дело ведь не в том, во что верить, а в том, как верить…»
    «Источник и радостей наших, и печалей — в нас же самих»
    «Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой»
    «Хмель прошел, осталась тяжесть»

    Библиография

    • 1877 – «Загадочный человек. Любовная история из Нурланна»
    • 1878 – «Свидание»
    • 1890 – «Голод»
    • 1892 – «Мистерии»
    • 1894 – «Пан»
    • 1898 – «Виктория»
    • 1904 – «Мечтатели»
    • 1913 – «Дети века»
    • 1917 – «Плоды земли»
    • 1927 – «Скитальцы»
    • 1930 – «Август»
    • 1933 – «А жизнь идет»
    • 1936 – «Круг замкнулся»
    • 1949 – «По заросшим тропам»