Флаг ВМФ России: история и факты
Факты
29 июня 2020 г. 17:42
Время чтения: 5 минут

Флаг ВМФ России: история и факты

Военно-морской флот — гордость России. Он обеспечивает оборону и безопасность государства в море. Ежегодно летом отмечается День ВМФ, в 2020 году он выпал на 26 июля. В составе морской защиты — надводные и подводные силы, морская авиация, береговые войска. Флаг ВМФ России стал символом российской мощи и непоколебимости еще при Петре I. Об истории его возникновения и интересных фактах — в материале редакции 24СМИ.

Происхождение символа ВМФ

11 декабря 1699 года для Военно-морского флота России утвержден собственный флаг. Его учредил император Петр I. На белоснежном полотне изображены перечеркнутые синие линии. Император сам рисовал флаг, и у него было 2 варианта: 3 параллельно расположенные полосы с написанными цветами или голубые перечеркнутые линии на фоне 3 полос «триколора».

Флаг ВМФ России
Флаг ВМФ России, фото «Википедия»

Петр I верил в высшие силы, поэтому внимательно относился к знакам судьбы. В народе «гуляет» легенда, что, когда император придумывал идею для флага, он задремал. После пробуждения на лист бумаги упали солнечные лучи, они были похожи на синие, расположенные по диагонали, линии. Этот знак Петр I не проигнорировал и создал то, что подсказала судьба.

В 1701-м единый кормовой флаг заменен на 3 разных, для каждой части флота. То, как выглядит Андреевский флаг сейчас, было утверждено после 1710-го. Императором было создано 8 эскизов, которые по очереди внедрялись. Название произошло от имени ученика Иисуса Христа Андрея Первозванного. Его распяли на диагональном кресте.

На страх врагам

Первая длина символа Военно-морского флота была 4 метра. По задумке, он должен был не только виднеться издалека, но и устрашать звуком. Четырехметровое полотно «ревело» на ветру, поэтому враг слышал приближение российского флота. Громкий звук был вспомогательным оружием, поскольку сбивал противников с курса. Помимо «ревущего» символа, на кораблях устанавливали ревуны и сирены. Сейчас эти военные хитрости отменили.

В 1720 году Корабельный устав закрепил значение и положение Андреевского флага. До 1917 года он изменялся лишь однажды, в 1819 году, когда его дополнили Георгиевским адмиральским флагом. Этот символ закрепляли на том корабле, экипаж которого показал храбрость и силу в бою с врагом и защите ВМФ.

«Русские не сдаются!»

Корабельный устав был составлен для защиты флага ВМФ. За все время его существования он спускался добровольно лишь 2 раза. В 1829 году командир русского фрегата «Рафаил» Семен Стройников пытался защитить экипаж. Чтобы спасти людей, он спустил символ силы перед 15 турецкими кораблями. Император Николай I посчитал этот поступок позором и распорядился, чтобы фрегат сожгли. Его воля была исполнена через 24 года, когда «Рафаил» стал частью турецкого флота. После пребывания в плену, капитан Семен Стройников лишился всех званий и стал матросом.

Второй раз флаг спускали в 1905-м, когда в бою контр-адмирал Небогатов повторил поступок Стройникова. Он тоже пытался спасти команду, но поплатился за это. Его не только лишили чинов, но и отправили под суд, который приговорил его к смертной казни. Небогатову заменили этот приговор на более мягкий — 10 лет заключения в тюрьме. Он просидел 2 года и был помилован.

Замена символов

В ноябре 1917 года советская власть запретила Андреевский флаг. Заменой стал символ Интернационала. Он означал то, что весь российский флот стоит на защите народовластия. Позже от идеи отказались, и на кораблях развевался государственный флаг СССР. Только через 5 лет символ, придуманный Петром I, вернули на законное место. 15 февраля 1992 года, возвращенный знак ВМФ освятили. 26 июля того же года в последний раз были подняты флаги СССР на кораблях, после чего их спустили и подняли Андреевский.

Для передачи между кораблями распоряжений или любой другой информации используются сигнальные флаги. Когда на рее поднимается тот или иной символ, команда понимает, что делать и куда двигаться. Их шьют из шерстяной ткани. Сигнальные элементы появились при Петре I вместе с главным символом ВМФ. На торжественных мероприятиях поднимают флаги расцвечивания и стеньговые.

Андреевский флаг в Российской Федерации

В 1992 году указом Бориса Ельцина утвердили описание и внешний вид флагов Военно-морского флота. Для главного установили соответствующие размеры — 1 к 1,5 м. Отличался лишь цвет Андреевского креста, он был не синим, а голубым. В 2001 году ему вернули первоначальный вид, который был задуман императором.

11 декабря празднуется День флага ВМФ России. В рамках мероприятий ко Дню памяти Андрея Первозванного в российских храмах освящают «Андреевскую» символику. Очевидцы фотографируют процесс, чтобы оставить память о светлом дне.

Интересные факты

1. По сей день «синий крест» не поднимается на единственном корабле — подводная лодка С-56 СССР, которая стала мемориалом.

2. Перед боем военные морского флота императора обязательно произносили одни и те же слова, которые означали готовность к победе: «С нами Бог и Андреевский флаг!»

3. Первая программа о жизни военных моряков, которые каждый день рисковали жизнями ради народа, выходила на радио «Эхо Москвы». Ее посвятили 300-летию создания ВМФ. И.В. Дыгало, работавший в пресс-центре ВМФ, рассказывал о быте и жизни на корабле, о современных флагах, подготовке к торжественным праздникам.

4. Петр I использовал синий «косой» крест, на котором распяли Андрея Первозванного, не только как символ морского флота, но и для первого в России ордена.

5. В августе 2009 года Министерством юстиции РФ были составлены списки, в которые попали все кресты как знак экстремизма. Наследие Петра I рисковало стать запретным, но решено было оставить его вне закона. Повезло не только ВМФ, но и странам, на чьих полотнах «красовался» крест.

6. Впервые Андреевский знак появился в Шотландии. Король Ангус II перед битвой молился и пообещал себе и Богу, что если его армия одержит победу, он провозгласит Андрея Первозванного защитником Шотландии. Так и произошло, шотландцы разгромили англов.

Читайте также