Эхо Войны. Футбольный матч в блокадном Ленинграде
Общество
6 мая 2014 г. 13:25
Время чтения: 3 минуты

Об ужасах блокадного Ленинграда слышал практически каждый житель России и всего постсоветского пространства. 872 дня город был окружен немецкими, финскими и испанскими войсками. В эти суровые дни единственной питающей город транспортной артерией оставалось Ладожское озеро, обстреливаемое вражеской артиллерией и авиацией. Но эта «Дорога Жизни» не могла удовлетворить все потребности жителей Ленинграда, поэтому очень скоро здесь начался массовый голод, сопровождаемые лютыми морозами и другими трудностями, которые привели к гибели сотен тысяч человек.

Но даже в эти дни люди не падали духом. Они сочиняли стихи, писали музыку и играли в футбол. Именно о футбольном матче, который состоялся в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» в мае 1942 года, будет наша сегодняшняя статья.

Сама игра состоялась 31 мая, но решение об ее проведении было принято Ленгорисполкомом ровно 71 год назад 6 мая 1942 года.

Город был взят в блокадное кольцо 8 сентября 1941 года. Жители Ленинграда после голодной зимы еле стояли на ногах, но не пали духом. Фашисты разбрасывали по городу листовки, в которых называли Ленинград городом мертвых, но город был жив, и чтобы это доказать, Ленгорисполком принял решение о проведение футбольного матча между командой «Динамо»  и символической сборной Ленинградского металлического завода.

Для начала нужно было набрать спортсменов. Некоторые из них были отозваны с передовой. И если за «Динамо» в основном играли бывшие футболисты, то игроками заводской команды были те, кто умел играть в футбол и те, кто хоть немного стоял на ногах.

Основное поле стадиона «Динамо» было испорчено многочисленными воронками от бомб и снарядов, поэтому матч состоялся на резервном поле, где за игрой следили только раненные из соседнего госпиталя, поскольку о матче горожан не предупредили.

Игра была проведена в два укороченных тайма по 30 минут. О физическом состоянии футболистов можно было судить по полузащитнику «Зенита» Анатолию Мишуку. Он был выписан из госпиталя после дистрофии, и первый же мяч, принятый им головой, сбил его с ног.

Тем не менее, футболисты играли, несмотря на свое плачевное состояние. Во время первого тайма спортсмены то и дело падали на поле не в силах подняться, но благодаря поддержке болельщиков вскоре игра наладилась.

В перерыве между таймами игроки старались не садиться на поле, потому что знали – сил подняться у них уже не будет. Второй тайм проходил под аккомпанемент вражеской бомбежки, но отчаянный героизм и невероятная сила воли этих людей позволила завершить матч, который закончился со счетом 7:3 в пользу «Динамо», хотя в этой игре количество забитых голов не имело значения. Футболисты покинули поле в обнимку, и не только потому, что испытывали глубокое уважение друг к другу, но и потому, что так было легче идти.

Эти 60 минут футбола подняли боевой дух не только ленинградцев, но и жителей всей страны,  и доказали фашистам, что Ленинград еще жив, и его жители не сдаются, а народ, способный на такие подвиги, невозможно победить.

Напомним, ранее в рамках цикла статей о Второй мировой войне мы писали об освобождении первого немецкого концлагеря "Дахау"  и о Знамени Победы над Рейхстагом