Протезы с Bluetooth вернули к жизни ветерана Афганистана
Наука
2 августа 2013 г. 20:43
Время чтения: 2 минуты

Протезы с Bluetooth вернули к жизни ветерана Афганистана

Бывший морской пехотинец Марк Орморд, потерявший три свои конечности в Афганистане, получил «новые ноги», которые управляются при помощи Bluetooth или специального пульта, что позволяет парню вести нормальную жизнь. 

Омрод служил в Афганистане в канун Рождества 2007 года, когда взрыв оторвал праву руку и обе ноги. Он потерял огромное количество крови, но был спасён товарищами. Вернувшись в Англию, Марк столкнулся с годами изнурительной реабилитации. Омрод стал первым солдатом, которому удалось живым покинуть Афганистан с подобными травмами.

Мужчина и не думал привыкать к жизни в инвалидной коляске и в скором времени встал на ноги, точнее на специальные протезы. 

Омрод полностью перестроил свою жизнь. Он научился бегать  и ходить, ошеломив врачей прогрессом. Он даже пробежал 3500 миль в  США, собрав  100.000 фунтов.  Деньги бывший  пехотинец перечислил на счёт военных благотворительных организаций.

Новые ноги Марка Омрода управляются при помощи специального пульта или Bluetooth. Благодаря протезам, мужчина может стоять, ходить, подниматься и спускаться по лестнице, бегать, кататься на велосипеде и лыжах.

В настоящее время Марк работает и живет в Плимуте вместе с женой Бекки и детьми - Эвелиной, Кассией и Мейсоном. По словам бывшего морского пехотинца, теперь он может вновь стать обычным человеком, играть с детьми, быть полезным семье. 

Как выяснилось, производителю протезов потребовалось 10 лет, чтобы разработать каждую конечность. Эмма Гиллеспи, сотрудник компании Ottobock, сообщила, что пациент с такими протезами не чувствует самого управления, независимо от того, в какой ситуации он находится.

Благодаря изобретению движения становятся более естественными, и пациент затрачивает меньше энергии. Производители считают это  настоящим прорывом в протезировании. 

Конечности Genium довольно дорогие, но Марк Омрод заслужил их по праву. Правительство Великобритании полностью взяло на себя расходы по приобретению протезов. Ведь Марк, находясь на службе,  заплатил гораздо большую цену.

Читайте также