Ученые: противораковые препараты опасны для легких
Наука
29 октября 2018 г. 15:10
Время чтения: 1 минута

Ученые: противораковые препараты опасны для легких

Британские ученые считают, что препараты, применяющиеся в лечении рака, опасны для легких. Данные исследований опубликованы в издании Journal of Clinical Medicine.

В ходе наблюдений специалисты отследили возможные проблемы с дыхательной системой в случае употребления противораковых лекарств. Выяснилось, что почти три десятка препаратов негативно воздействуют на легкие.

Рентген легких
Рентген легких, Рентген на дому
«У этих лекарств серьезные побочные эффекты, влияющие на здоровье легких», – отметил Джон Уотертон из Манчестерского университета.

Некоторые лекарства вызывают в легких воспаления и заставляют их зарастать соединительной тканью. Аббревиатурой DIILD медики называют симптомы подобной болезни. Как утверждает Уотертон, при сопоставлении данных приема разных препаратов и числа носителей DIILD установлено, что проблемы наблюдались чаще у пациентов, принимавших противораковые лекарства.

Аналогичная ситуация фиксировалась среди людей, употреблявших препараты для борьбы с болезнями сердца и ревматизмом. Характерно это и для носителей хронических бактериальных инфекций легких и мочеполовой системы, подавлявших их при помощи антибиотиков — даптомицина и нитрофурантоина.

Ранее швейцарские специалисты заявили, что предотвратить рак легких поможет кожура винограда.

Читайте также