Во Франции рекордно задержали более 1,7 тыс протестующих
Общество
9 декабря 2018 г. 13:36
Время чтения: 1 минута

Во Франции рекордно задержали более 1,7 тыс протестующих

Власти Франции задержали более 1,7 тыс. участников акции протеста против повышения цен на топливо и других социально несправедливых мер правительства.

Массовые задержания граждан прошли в субботу, 8 декабря 2018 года во время акции «жёлтых жилетов». В Париже произошло 1150 задержаний, всего полиция увела с улиц и площадей страны 1726 протестующих. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер назвал эти цифры рекордными, пишет RT.

Акция «жёлтых жилетов» во Франции
Акция «жёлтых жилетов» во Франции, Reuters

По большей части задержанным предъявили обвинения в «сговоре с целью преступления», а также в «провокации к совершению преступления». Такие формулировки были использованы властями ввиду мирного характера протестов, демонстранты стараются избегать насилия. В то же время протестующие жалуются на жестокость полиции. На данный момент в числе пострадавших в субботу числится 118 человек, из которых сотрудников полиции — всего 17.

Масштабные акции протеста идут во Франции четвёртую неделю подряд. Кризис в стране назревал последние несколько лет и вылился в демонстрации после реформ главы страны Эммануэля Макрона. Аналитики уже поставили крест на его дальнейшей карьере, хотя еще недавно Макрона прочили на место лидера Евросоюза.

Читайте также