27 января - день рождения Эжена Виолле-ле-Дюка
Общество
27 января 2014 г. 13:31
Время чтения: 1 минута

27 января - день рождения Эжена Виолле-ле-Дюка

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения французского архитектора, историка и реставратора Эжена Виолле-ле-Дюка. В связи с этим компания Google в очередной раз украсила главную страницу своей поисковой системы "дудлом", стилизованным к этой дате.

Свою карьеру архитектора-реставратора Эжен Виолле-ле-Дюк начал в 1840 году. Тогда ему предложили поработать над средневековым романским аббатством св. Марии Магдалины в Везле. После этого он реставрировал и другие исторические памятники, среди которых Коллегиальная церковь Богоматери, Сент-Шапель, цитадель Каркассона, Амьенский собор и другие.

Помимо этого Эжен Виолле-ле-Дюк занимался проектированием и строительством церквей в Каркассоне, Д’Эстре и Сен-Айян-сюр-Толоне и памятника Наполеону в Аяччо. Также талантливый архитектор является автором нескольких монографий, справочников и других научных работ.

Эжен Виолле-ле-Дюк в первую очередь известен своим методом реставрации. Он считал, что реставрировать - не значит ремонтировать и обновлять здание. Это значит «завершать» его и приводить к новому виду, в котором здание еще никогда не было. Многие специалисты считали этот метод очень спорным. 

Читайте также