Олимпиада в Сочи: российские фигуристы лидируют в командном турнире
Спорт
7 февраля 2014 г. 14:41
Время чтения: 2 минуты

Олимпиада в Сочи: российские фигуристы лидируют в командном турнире

Уже вчера в Сочи прошли первые соревнования. На лед вышли фигуристы с короткими программами. По результатам соревнований, сборная России по фигурному катанию занимает первое место в командном зачете. Наши спортсмены набрали 19 очков. На втором месте команда Канады с 17 очками, на третьем - Китай с 15 очками.

Открывали соревнования мужчины в одиночном катании. От России на лед вышел Евгений Плющенко с танцем «Танго Роксаны» из «Мулен Руж». Он отлично выполнил все элементы программы и набрал 91,39 баллов, однако Плющенко оказался лишь вторым. Первое место судьи отдали японцу Юдзуру Ханю.

Россиянину сильно помогла поддержка зрителей. "Тяжело выступать дома, но иногда это помогает. Все аплодируют и поддерживают. Я даже был слегка шокирован, когда вышел на лед", - цитирует слова Плющенко «Интерфакс». А вот представитель Канады не справился с напряжением и совершил ряд ошибок, спустившись на третью строчку.

Затем на лед вышли спортивные пары. Чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно исполнили программу под музыку  Арама Хачатуряна. Судьи поставили им 83,79 баллов. На втором месте канадцы Мэган Дюамель - Эрик Редфорд, а на третьем китайцы Чэн Пен - Хао Чжан.

После соревнования наши фигуристы поблагодарили Евгения Плющенко за то, что он задал отличный темп. «Евгений Плющенко отлично выступил, и мы не имели права подводить такого чемпиона", - цитирует слова Максима ТраньковаEurosport.

Командный турнир продолжится уже 8 февраля выступлениями девушек с короткими программами. В этот же день на лед выйдут танцоры, а пары покажут свою произвольную программу. Завершится турнир 9 февраля выступлениями мужчин и женщин с произвольными одиночными программами. А 11 февраля начнутся соревнования в личном зачете.

Напомним, сегодня ровно в 20:14 состоится торжественная Церемония открытия Олимпийских игр. 

Читайте также