На Украине назначен временный президент
Общество
24 февраля 2014 г. 13:00
Время чтения: 2 минуты

На Украине назначен временный президент

Верховная Рада назначила временным исполняющим обязанности президента Украины спикера парламента Александра Турчинова. Он будет занимать этот пост до прихода к власти вновь избранного президента. Выборы назначены на 25 мая. "За" проголосовали 285 депутатов. Отметим, что в США больше не считают Януковича президентом. «Мы считаем, что он ушел... Он не руководит страной в качестве президента», - заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Временный президент Украины Александр Турчинов уже дал первые распоряжения. Он постановил сформировать новый кабинет министров до 25 февраля. После этого он начнет контролировать работу ведомства. Также Турчинов обратился к жителям страны и призвал их к миру и прекращению противостояния. Он пообещал дать жесткий отпор всем, кто будет пытаться нарушить целостность Украины. «Наша первая задача на сегодня — прекратить противостояние, восстановить управление, управляемость и правопорядок в стране, отвести в места постоянной дислокации все спецподразделения и внутренние войска, гарантировать мир и спокойствие, не допустить новых жертв, локальных противостояний и самосудов», - цитирует его слова RT.

В ближайшее время Турчинов планирует заняться восстановлением экономики страны, пенсионного фонда и банковской системы, укреплением валюты и улучшением связей с Россией и Евросоюзом. Он заявил, что продолжит курс на евроинтеграцию.

Помимо назначения нового президента Верховная Рада вынесла ряд серьезных постановлений. Среди них освобождение Юлии Тимошенко, которая собирается баллотироваться в президенты, ликвидация отряда «Беркут», закрытие Партии регионов и КПУ, возвращение резиденции Януковича в государственную собственность и запрет трансляции некоторых иностранных СМИ на территории Украины.

Переломный момент в противостоянии оппозиции и власти Украины произошел 21 февраля. Именно в этот день Янукович сообщил, что в стране будут проведены досрочные выборы, но сам он не собирался покидать свой пост. Однако потом президент исчез. Есть информация, что Янукович пытался улететь из страны в обход правилам, но госпогранслужба не допустила этого.

Читайте также