Секрет популярности автомобилей с пробегом
Автомобили
16 июля 2014 г. 8:46
Время чтения: 2 минуты

Секрет популярности автомобилей с пробегом

Поддержанные автомобили уже много лет пользуются спросом в крупных городах, в частности Санкт-Петербурге. Ежегодно рынок авто с пробегом в России увеличивается в среднем на 14-19%. Однако в минувшем году произошел незначительный спад продаж (-3,6%). Причиной этого считают новые правила при регистрации поддержанных машин. Большинство аналитиков находят это временным явлением, утверждая, что к концу 2014 года продажи вновь вырастут. Стоит отметить, что в 1-м квартале текущего года увеличение объемов реализации подержанного транспорта составило 16,4%, (+1,9 млн. единиц).

Еще одним трендом рынка б/у транспорта в России является активные изменения стоимости авто. Сегодня цены на автомобили с пробегом меняются ежедневно. Наиболее популярными б/у машинами в большинстве Российских регионов являются модели отечественного производства - ВАЗ (Lada). Второе место занимают японские производители, в основном Toyota (17-22% продаж).

Если оценивать все предложения на рынке подержанных авто, то самая большая доля в России принадлежит машинам зарубежных марок. Правда, большая часть из них обычно собрана в нашей стране. Выбирая авто на вторичном рынке большинство жителей Санкт-Петербурга ориентируются на:

марку и модель транспорта;

год выпуска;

объем двигателя;

тип КПП;

пробег;

дополнительную комплектацию;

цвет.

Основной причиной, влияющей на выбор поддержанного авто большинство жителей Санкт-Петербурга считают более низкую стоимость подобного транспорта. Ведь уже через несколько месяцев эксплуатации новая машина теряет порядка 30-40 % своей первоначальной стоимости. А на вторичном рынке автомобилей легко найти авто высокого класса по вполне умеренной цене. При этом забрать его можно практически сразу, без предварительного заказа.

Покупая авто с пробегом можно быть полностью уверенным в отсутствии заводского брака. Вполне реально сегодня подобрать машину с установленными предыдущими собственниками дополнительными аксессуарами и тюнингом.

Что касается средней стоимости часто приобретаемых на вторичном рынке авто, то наиболее популярными являются модели, цена которых находится в пределах 200-400 тыс. рублей (порядка 49%). Около 24% людей рассчитывают купить машину стоимостью до 200 тыс. рублей, 15% ищут транспорт в ценовом диапазоне 500-700 тыс. рублей и лишь 12% - могут выложить за поддержанное авто более 700 тыс. рублей.

Читайте также