Эксперты ООН: человечество победит СПИД к 2030 году
Наука
17 июля 2014 г. 10:44
Время чтения: 1 минута

Эксперты ООН: человечество победит СПИД к 2030 году

Накануне эксперты Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) представили доклад, в котором они выражают надежду на то, что распространение СПИДа будет остановлено к 2030 году. По их мнению, заметный прогресс в борьбе с болезнью заметен уже сейчас. Так, с 2001 года количество больных СПИДом снизилось на 38%, а смертность упала на треть.

«Сейчас как никогда высоки шансы, что получится остановить ВИЧ. Тем не менее привычные и испробованные методы могут оказаться недостаточными, чтобы побороть эпидемию», - цитирует Reuters доклад. В связи с этим ученые говорят о том, что поиски пути лечения болезни должны быть активизированы.

На сегодняшний день СПИД является одним из самых опасных заболеваний в мире. Начиная с 1980-х годов, когда болезнь была впервые обнаружена, от нее погибли уже 39 млн человек. Однако заметный прогресс ученых в этой области виден уже сейчас, ведь они постоянно тестируют новые препараты, которые способны не только блокировать развитие вируса, но и уничтожить его. Если медицина будет развиваться столь же стремительно, то к намеченной дате человечество действительно сможет забыть об этой страшной болезни.

Читайте также