Австралийские ученые изобрели топливо из солнечного света и воды
Наука
30 августа 2014 г. 17:04
Время чтения: 1 минута

Австралийские ученые изобрели топливо из солнечного света и воды

Ученые из Австралии сделали новое открытие, пишет «Информинг». Они смогли повторить самый важный этап реакции фотосинтеза в условиях лаборатории. На протяжении нескольких лет специалисты пробовали найти решение, и процесс, наконец, был воссоздан. 

Главная преследуемая исследователями задача заключается в изучении возможностей, которые позволят производить доступное по цене и экологически чистое топливо. 

Команда австралийских ученых воспроизвела белок, который получается при использовании растениями солнечной энергии для создания системы в процессе фотосинтеза. Авторы работы обнаружили «электрическое сердцебиение» в белке, отвечающее за преобразование света в кислород и энергию. 

Кастури Хингорани, являющийся ведущим специалистом Национального университета Австралии, сообщает, что найдя возможность производить экологическое топливо из солнечной энергии и воды, можно произвести настоящий фурор. Такой вид ресурсов позволит обойти все ограничения, свойственные углеводородному топливу – воды и солнечного света имеется практически неограниченное количество.

Читайте также