Le Monde: Михаил Ходорковский готов стать президентом России
Политика
21 сентября 2014 г. 14:03
Время чтения: 1 минута

Le Monde: Михаил Ходорковский готов стать президентом России

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил готовность стать президентом России, если это будет необходимо «для преодоления кризиса в стране». Об этом экс-олигарх , отсидевший 10 лет в тюрьме, заявил газете Le Monde во время презентации онлайн-платформы движения «Открытая Россия» в Париже. 

«Я не был бы заинтересован в этой идее, если бы моя страны развивалась нормально. Но если потребуется провести конституционную реформу и преодолеть кризис, то эту часть работы я буду готов взять на себя», - заявил Ходорковский, отвечая на вопрос французского журналиста о желании стать президентом Российской Федерации.

20 сентября Михаил Ходорковский перезапустил проект «Открытая Россия « в Сети. В 13:00 по московскому времени начался организованный этим движением онлайн-форум, который связал несколько городов за рубежом и в России. В нем участвовали гражданские активисты и эксперты. Как рассказал экс-глава ЮКОСа, цель его проекта – помочь «европейски ориентированный части россиян» быстро скоординироваться для решения конкретных общих задач. 

Напомним, общественную организацию «Открытая Россия» создали акционеры ЮКОСа и несколько частных лиц в 2001 году. В 2006 году Басманный суд наложил арест на счета организации, и в июле этого же года официальный сайт «Открытой России» был закрыт.

Читайте также