Как быстро и выгодно найти новую работу
Дом и быт
20 октября 2014 г. 17:09
Время чтения: 3 минуты

Как быстро и выгодно найти новую работу

Рано или поздно в нашей жизни возникает ситуация, связанная с переменой работы. Иногда, это может быть неожиданное сокращение, к которому редко когда можно быть готовым. Переезд в другой город, неудовлетворительная заработная плата, сложные отношения в коллективе или возможность получить лучшую должность в более достойной фирме. Причин может быть множество, а последствие всегда одно – необходимо быстро найти новую работу.

Советы по достижению желаемой цели

Для того чтобы поиски в самый кратчайший срок увенчались успехом, лучше выработать особую стратегию и придерживаться определенных правил.

  • Будьте уверены в себе. Если Вы понимаете, что новая работа просто необходима, сразу настраивайтесь на успех. Считается, что некоторым по жизни везет, а некоторым – не очень. Везение напрямую зависит от Вашего настроя. Ваше позитивное отношение к проблеме будет диктовать положительный исход соисканий.
  • Грамотно оставьте резюме. Резюме – это Ваше лицо. Представьте, что берете в руки книгу, и первое, на что Вы обращаете внимание – ее обложка. По обложке Вы составляете первое впечатление, угадываете, что же Вас ждет на ее страницах. Так и резюме. Оно должно быть идеальным. Не стоит создавать его под копирку, ведь всегда цениться оригинальность мышления и острота ума. Поразмыслите над своим опытом работы, сформулируйте, чему Вы научились и какие навыки приобрели. Продайте себя в лучшем виде, и не забывайте об уверенности, не смейте недооценивать себя.
  • Действуйте! Сейчас найти необходимую вакансию можно не вставая из-за стола благодаря многочисленным сайтам, предлагающим работу. Отправляйте свое резюме в проверенные компании, например http://planeta-job.ru/belyj-spisok/aqua-mineral/, или в зарекомендовавшие себя кадровые агентства. Если ответ заставляет себя ждать, а должность уж очень Вам приглянулась, смело дублируйте свое письмо. Возможно, резюме затерялось или не дошло не по вине работодателя. Поэтому нужно уверенно бороться за свое место под солнцем и забыть про скромность и навязчивость. Вспомните про газеты с рекламными объявлениями, поговорите со знакомыми, возможно, их компания нуждается именно в Вас. Не ждите, что Вам позвонят и пригласят на собеседование, а первыми проявляйте инициативу.
  • Предоставьте работодателю не только резюме, но и достойное сопроводительное письмо. Здесь Вы сможете указать свои особые достижения и подчеркнуть уникальные возможности. Также стоит упомянуть о личностных характеристиках, которые выставят Вас в особо выгодном свете.
  • Выбирайте компании, которые Вам действительно по душе, и напрямую отсылайте им свои данные. Говорят, что если выбрать работу, которая нравится и привлекает, то и работать не придется, настолько приятно Вам будет заниматься своим делом. Поэтому желательно обращаться в компании, где бы Вам хотелось работать в первую очередь.
  • Ежедневно проходите по 2-3 собеседования. Старайтесь не терять зря времени, и если Вам предложили познакомиться и пройти собеседование, ни в коем случае не отказывайтесь по немыслимым причинам, а наоборот, старайтесь иметь несколько фирм, заинтересованных в Ваших профессиональных качествах, чтобы иметь возможность сравнить и выбрать лучшее.

Как распрощаться с работой

Как показывает практика, не всегда просто покинуть привычный коллектив и изменить маршрут к месту службы. Но любые перемены всегда ведут вперед и сулят только новое и интересное, поэтому к ним надо относиться положительно. Думайте о своей новой должности как о горной вершине, которую Вы должны покорить. И у Вас все обязательно получится!

Читайте также