Как увеличить производительность компьютера
Наука
22 октября 2014 г. 16:29
Время чтения: 3 минуты

Как увеличить производительность компьютера

Очень часто многие из нас сталкиваются с проблемой подвисающего компьютера. Есть несколько полезных советов по повышению производительности вашего компьютера.

Повышение работоспособности без сноса ОС

  • 1. На компьютер обязательно необходимо установить утилиту для ухода за системой. В ходе пользования компьютером, навигации по интернету, установки и удаления программ на жестком диске скапливается лишний системный мусор, замедляющий работу компьютера. Существует множество программ, позволяющих очистить временные файлы кеша, историю посещений, буфер обмена, корзину, временные файлы и многое другое.
  • 2. Почти у каждого пользователя на диске найдется масса неиспользуемой информации, начиная от обоев для рабочего стола и заканчивая не интересной музыкой, фильмами или играми. Чем меньше информации храниться на вашем жестком диске, тем лучше будет его производительность.
  • 3. Полезно настроить и отключить ненужные программы от автозапуска. В ходе установки многие программы автоматически прописываются в автозагрузку и ведут к увеличению времени на запуск компьютера и его готовность к работе. Оставьте в автозагрузке только самые необходимые вам программы, ведь все остальное можно в любой момент запустить самостоятельно.
  • 4. Следует обновить антивирусную базу или установить программу по защите от вредоносно ПО и провести полное и глубокое сканирование системы. Почти наверняка на жестком диске найдутся потенциальные угрозы в виде троянов и других вирусов. Вирусы могут не только замедлять работу компьютера, но и вовсе вывести его из строя.
  • 5. Обновление до последних версий драйверов также позволит увеличить скорость работы вашего ПК. Имеются специальные программы, позволяющие просканировать ваше устройство и обновить необходимые драйвера.
  • 6. Хорошо сказывается на быстродействии использование программ оптимизаторов настроек операционной системы. В зависимости от выбранной вами программы могут быть реализованы различные возможности ее работы – это и чистка реестра, и ускоритель интернета, и дефрагментация диска.
  • 7. Дефрагментацию можно выполнить и используя базовые возможности установленного на ваш компьютер ПО. Ее суть заключается в сборе информации, записанной на жесткий диск в единое целое, что позволяет уменьшить число перемещений головки для считывания данных на харде. Перед этой процедурой обязательно создается точка восстановления системы.
  • 8. Первоначально перед установкой на компьютер системы следует подойти разумно к выбору ПО. Не стоит использовать сомнительные сборки типа Windows Zver или ее аналоги. Они зачастую наполнены ненужным пользователю софтом, причем давно не обновляемым и поэтому часто тормозят в ходе работы.

Глубокие способы оптимизации для продвинутых пользователей ПК

  • 1. Изменение параметров BIOS материнской платы. Как правило, настройки выставлены нормально, однако бывает необходимо участие пользователя.
  • 2. Чистка компьютера от пыли. Обычная домашняя пыль, попадая внутрь системного блока, может создавать проблемы быстродействия. Сильная запыленность ведет к перегреву компонентов материнской платы, поэтому чистка системника не будет лишней.
  • 3. Переустановка операционной системы. Это обычно снимает большинство проблем и увеличивает быстродействия компьютера в полтора-два раза, однако слабыми сторонами этого будет время на дальнейшее наполнение компьютера необходимыми для работы программами.
  • 4.Возможно, необходима замена комплектующих – оперативной памяти, видеокарты, а возможно и самого процессора или жесткого диска.

Загрузку операционной памяти можно посмотреть в диспетчере задач при максимальной загруженности компьютера, и если она загружена на более, чем 80% стоит доставить оперативку. Замена видеокарты потребуется в первую очередь под игры, поскольку для обычной работы хватит и имеющихся ресурсов.

Читайте также