Социологи: к 2040 году роботы обгонят людей по уровню интеллекта
Наука
21 ноября 2014 г. 23:22
Время чтения: 1 минута

Социологи: к 2040 году роботы обгонят людей по уровню интеллекта

Оксфордские социологи провели любопытный опрос населения, результаты которого шокировали исследователей. Согласно данным этих исследований, большая половина опрошенных респондентов уверена, что к 2040-му году роботы станут умнее людей, обогнав их по уровню интеллекта, пишет «HealthVesti.com».

Официально результаты социологов из Оксфорда пока ещё не представлены общественности в полном объёме — учёные пытаются проанализировать полученные социологические данные. Пока что авторы исследования лишь огласили, что почти 90% опрошенных американцев считают, что к 2040-му году уровень интеллекта роботов превысит способности человека.

Целью проведения этого опроса социологи из Оксфорда ставили необходимость понять представление современного человека о будущем. Лишь 10% опрошенных людей уверены, что интеллект роботов будет примерно на том же уровне, что и интеллект человека. При этом 50% опрошенных уверены не только в том, что роботы станут умнее людей в ближайшем будущем, а и станут похожими на человека по своим мыслительным процессам.

Учёные различных университетов отмечают, что никакой фантастики в подобных результатах исследования нет — проводимые исследования и современные технологии показывают, что даже самые неожиданные теории на практике оказываются верными и «жизнеспособными».

Читайте также