Увлажнители воздуха - спасение от сухости в квартире
Дом и быт
28 ноября 2014 г. 17:07
Время чтения: 3 минуты

Увлажнители воздуха - спасение от сухости в квартире

Ни для кого не секрет, что современная экология, мягко говоря, далека от идеала: выхлопные газы, пыль, смог, разные вирусы и микробы – все это стало неотъемлемой частью жизни в большом городе.   Поэтому с каждым днем все больше людей задумываются о чистом воздухе и комфортном микроклимате, как у себя дома, так и в офисе. Влажность воздуха в помещении – это серьезный момент, к которому стоит подходить со всей ответственностью, ведь навредить здоровью может как повышенная, так и пониженная влажность.

Чем важно увлажнение помещения?

Закрытые окна, работа центральной системы отопления, постоянная эксплуатация конвекторов и других видов обогревателей – все это неминуемо ведет к чрезмерной сухости воздуха в помещении, которая в свою очередь пагубно влияет на организм человека. Сухой воздух заметно снижает иммунитет, становится причиной простудных и инфекционных заболеваний, головной боли и бессонницы. Дети и пожилые люди особенно восприимчивы к пониженной влажности в помещении. Решить проблему сухого воздуха в квартире, доме или офисе Вам поможет качественный и правильно подобранный увлажнитель.    

Виды увлажнителей воздуха

Увлажнители воздуха отличаются своей мощностью, принципом работы и делятся на бытовые и промышленные. Бытовые увлажнители рассчитаны на работу в квартирах или офисах, а промышленные способны эффективно увлажнять воздух на больших предприятиях.

Бытовые увлажнители в свою очередь можно разделить на несколько подвидов с совершенно разными принципами работы:

Ультразвуковой увлажнитель является самым распространенным и доступным вариантом, который эффективно справляется с поддержанием нужного уровня влажности в квартирах или небольших офисах. Он работает за счет ультразвуковой пластины, которая разбивает воду на мельчайшие частицы. Воздух, проходя через эту водяную пыль, насыщается влагой и подается в помещение. Данные увлажнители отличаются не высокой стоимостью, но не рекомендуются для использования в детской комнате.

Паровой увлажнитель эффективен и удобен в эксплуатации. Он имеют увеличенный резервуар для воды, что позволяет говорить об их автономности. Паровые увлажнители экономят электроэнергию до 45% и отличаются низким уровнем шума. Также данные устройства подходят для работы в детской комнате, так как они абсолютно безвредны для детского организма.

Мойки воздуха является уникальным устройством, которое не только увлажняет воздух в помещении, но и очищает его. Данное устройство эффективно устраняет пыль, микробы, аллергены, находящиеся в воздухе. Мойки увлажняют воздух механическим путем, без применения ультразвука, поэтому они могут использоваться в детских комнатах.       

Промышленные увлажнители отличаются значительной мощностью и способны обеспечить необходимый уровень влажности в помещениях с большой площадью. Они устанавливаются на предприятиях где нужно постоянно регулировать влажность воздуха, например пищевая или деревообрабатывающая промышленность. Данный увлажнители могут быть настенными или канальными, причем второй вариант совместим с системой вентиляции, что позволяет подавать в помещение влагу, вместе со свежим воздухом.

Итоги

Перед тем как покупать увлажнитель воздуха, следует разобраться, что Вы от него ожидаете, и где будете применять. Правильно подобранный увлажнитель решит проблему пересушенного воздуха и поможет сделать микроклимат в помещении комфортнее. При выборе увлажнителя настоятельно рекомендуется обратиться за советом к специалисту, который поможет сориентироваться в многообразии моделей и параметров. Сотрудники нашей компании с удовольствием ответят на все Ваши вопросы и помогут подобрать нужное оборудование.

Материал подготовлен при поддержке компании «Альтер Эйр». 

Читайте также