Учёные: чем меньше у человека друзей — тем лучше
Наука
2 декабря 2014 г. 21:45
Время чтения: 2 минуты

Учёные: чем меньше у человека друзей — тем лучше

Сотрудники австралийского Университета Квинсленда провели исследования того, как круг общения влияет на эмоциональную составляющую человека. В ходе исследований учёные сделали удивительное открытие — чем меньше у человека друзей, тем лучше, пишет «Informing.Ru».

В эксперименте добровольно приняли участие свыше 400 000 студентов, отличающихся между собой по интересующему учёных из Университета Квинсленда параметру — по количеству друзей. В ходе эксперимента выяснилось, что современные молодые люди, у которых небольшое количество друзей, чувствуют себя гораздо менее изолированными чем те, у кого очень много друзей.

«Сегодня люди становятся всё менее зависимыми от своих семей и городов, жизнь современных молодых людей улучшается — они становятся более самодостаточными, а их потребность в социальной поддержке снижается благодаря социальным сетям», — объяснил странные результаты исследования доктор Дэвид Кларк.

По его словам, концепция одиночества в последние годы сильно изменилась — люди становятся более самодостаточными и могут заменять общение в реальной жизни социальными сетями, знакомства в которых их ни к чему не обязывают. Благодаря модернизации те, у кого мало друзей, чувствуют себя менее изолированными чем те, у кого друзей достаточно много.

Напомним, ранее учёные заявляли о вреде социальных сетей и пагубном их воздействии на жизнь современных молодых людей. Теперь же учёные увидели в социальных сетях существенную пользу для тех, кто по каким-то причинам не может обзавестись нужным количеством друзей в реальной жизни.

Читайте также