С февраля в России цены на хлеб вырастут на 20% из-за кризиса
Общество
20 января 2015 г. 13:36
Время чтения: 1 минута

С февраля в России цены на хлеб вырастут на 20% из-за кризиса

Представители Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности сообщили журналистам, что неустойчивая экономическая ситуация в РФ приведёт к очередному подорожанию — эксперты ожидают, что уже в феврале хлеб в России может подорожать на 20%. Согласно их данным, в различных регионах России подорожание хлеба будет происходить в разной степени, пишет «ТАСС».

Минимальный порог, с которого начнётся подорожание хлеба в России, составляет 5% — такой минимум оглашают эксперты из хлебопекарной сферы. Они утверждают, что в целом хлеб в РФ подорожает на 5-13%, но в северных регионах страны ожидается повышение цен на 20%.

«Мы уже наблюдали одну волну подорожания хлебобулочных изделий — многие вошедшие в экономическую нестабильность предприятия повысили цены на хлеб ещё с 1 января. Однако самые крупные хлебные предприятия завязаны в федеральные сети — там принятие новых цен происходит, согласно регламенту, в 45-дневный срок. Фактически, очередной рост цен на хлеб в РФ ожидается уже в середине февраля», — цитируют СМИ источников.

Напомним, из-за кризиса в России многие производители хлебобулочных изделий уже поднимали цены с начала 2015 года — обвал рубля и санкционное давление Запада вынудило переписать ценники на свою продукцию не только представителей хлебопекарной промышленности, но и многих других: в России постепенно дорожали одежда, автомобили, техника и даже квартиры.

Читайте также