Как Россия смотрела на солнечное затмение 20 марта
Общество
20 марта 2015 г. 16:47
Время чтения: 2 минуты

Как Россия смотрела на солнечное затмение 20 марта

Сегодня, 20 марта россияне, как и многие жители других стран, стали свидетелями одного из самых впечатляющих космических событий за последние 10 лет — сегодня в небе наконец-то появилось обещанное учёными полное солнечное затмение, о котором начали говорить ещё год назад. Редакция 24СМИ.Новости публикует обзор комментариев и фотографий пользователей соцсетей, которым посчастливилось увидеть затмение солнца 20 марта своими глазами — жители России оказались в этом вопросе как всегда изобретательными.

Многие источники отмечают, что в полдень из-за затмения Москва была практически парализована: и офисные здания, и образовательные учреждения, и просто идущие по улицам люди отложили все свои важные дела, обратив взгляды в небо. Несмотря на то, что многие эксперты предупреждали россиян о том, что наблюдать полное солнечное затмение получится только при помощи специальных приспособлений (рентгеновский снимок, тёмное стекло, специальные объективы для камер), многие решили попытаться увидеть затмение невооружённым глазом. «Класс, сегодня солнечное затмение. Правда, ниче не видно одним глазом!», — пишет юная девушка в соцсети ВКонтакте.

Вообще, по популярному сегодня хэштегу «#затмение» можно понять, что эта девушка не одна оказалась разочарована возможностями своих глаз. Но в российской столице были и те, кто подготовился к солнечному затмению в прямом смысле основательно. Соцсети полнятся фотографиями, как работники офисов в центре Москвы пытались увидеть затмение солнца, для этого они пытались рассмотреть космическое событие через:

  • стекло на микроволновке;
  • несколько пар солнцезащитных очков, надетых одновременно;
  • специальные фотофильтры iPhone;
  • сварочные маски;
  • шлемы для езды на мотоциклах;
  • затемнённые окна автомобилей;
  • самодельные бумажные камеры.

На самом деле, полёт фантазии россиян ради того, чтобы увидеть затмение солнца в полдень, был гораздо шире. Сисадмины многих компаний сегодня публиковали в социальных сетях радостные заметки по поводу того, что в их обычно пустующих коморках было оживление. «Сегодня приходят многие, просят дискеты, говорят, что им надо для отчёта. Но мы же все знаем, что они просто хотят увидеть затмение», — публикуют разоблачение сотрудников сисадмины.

Частыми заметками-статусами пользователей в социальных сетях сегодня были и грустные фотографии закрытого густыми дождливыми облаками неба. Многим не удалось увидеть затмение солнца — сегодня мы уже публиковали заметку о том, что группа датчан ради такого важного события даже арендовала самолёт, на котором улетела смотреть затмение в воздухе ввиду облачности.

Читайте также