Ученые: поцелуи с собаками укрепляют иммунитет и здоровье человека
Наука
21 марта 2015 г. 0:10
Время чтения: 2 минуты

Ученые: поцелуи с собаками укрепляют иммунитет и здоровье человека

Группа ученых из Университета Аризоны провела уникальный эксперимент, результаты которого доказали, что поцелуй с собакой очень полезен для здоровья и иммунитета человека. Специалисты утверждают, что домашние питомцы имеют с хозяевами много общих кишечных бактерий и во время поцелуя с собакой человеку передается масса полезных пробиотиков, сообщает «RG».

Новая гипотеза исследователей была вынесена на основании эксперимента, в котором приняло участие порядка 50 добровольцев со своими четвероногими друзьями, проживающими с ними не менее 6 месяцев. В ходе исследовательской работы было выявлено, что у совместно проживающих собак и людей на единой жилплощади образуется множество идентичных кишечных бактерий в организме. Но самым феноменальным открытием в данном эксперименте стало то, что во время поцелуя четвероногого питомца и хозяина происходит масштабный обмен полезными бактериями и через слюну собаки в организм человека попадают полезные пробиотики.

Ученые поясняют, что пищеварительная система человека является «домом» для 500 разновидностей бактерий. Одни из них «хорошие», а другие «плохие». Однако, пробиотики, передающиеся человеку во время поцелуя с собакой, относятся к категории полезных бактерий, помогающих кишечнику переваривать пищу и укреплять иммунитет. Следовательно, поцелуй с собакой может вполне реально заменить потребление некоторого количества йогуртов и пищевых добавок, рекомендуемых диетологами, гастроэнтерологами, аллергологами и терапевтами для ежедневного включения в дневной рацион человека.

Ранее специалисты уже доказывали положительное воздействие домашних любимцев на самочувствие и здоровье человека. Ими было доказано, что собаки укрепляют иммунитет у детей, препятствуя развитию аллергических проявлений и астматических заболеваний. Следующим этапом исследования станет выяснения степени воздействия собаки на организм пожилых людей. Исследователи полагают, что поцелуй с собакой не только улучшает работу пищеварительного тракта, но и оказывает существенное влияние на психо-эмоциональное состояние человека.

Читайте также