Самая жаркая страна в мире: от Азии до Австралии
Факты
25 марта 2015 г. 13:36
Время чтения: 9 минут

Самая жаркая страна в мире: от Азии до Австралии

Лето – самое жаркое время года. В ряде стран настолько жаркое, что жителям рекомендуют оставаться дома, а туристам выбрать другое время для путешествия. Какая самая жаркая страна и насколько там горячо – в материале 24СМИ.

Рейтинг самых жарких стран на планете

По-настоящему «горячие» государства расположены в экваториальных и тропических широтах Африки и Индонезии. В Северной Африке столбик термометра поднимается до отметки 56 градусов по Цельсию, в Южной Африке – 55 °C, в Азии – 54 °C.

Супергорячие страны определяют одни из двух способов.

  • по среднегодовой температуре;
  • по самой высокой температуре, зафиксированной приборами.

В топ-10 самых горячих по первому критерию входят:

10. Бенин – 27,55 °C.

9. Палау – 27,6 °C.

8. Мальдивы – 27,65 °C.

7. Мавритания – 27,65 °C.

6. Сенегал – 27,85 °C.

5. Тувалу – 28,0 °C.

4. Джибути – 28,0 °C.

3. Кирибати – 28,2 °C.

2. Мали – 28,25 °C.

1. Буркина-Фасо – 28,29 °C.

10. Бенин

Бенин и народные танцы (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-jttlv)
Бенин / Фото: Pxfuel.com

Это небольшое государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива. Древние греки считали, что здесь находилось воинственное древнее государство амазонок.

Климат Бенина жаркий и влажный. Среднегодовая температура – 28–32 °C. С ноября по февраль в маленькой африканской стране стоит сухой сезон, а с марта начинается сезон дождей. Поэтому туристам рекомендуют ехать на отдых в Бенин с ноября по февраль, когда воздух станет прохладнее, а дождей не будет.

9. Палау

Закат над Палау (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sunset_-_panoramio_(303).jpg)
Закат над Палау / Фото: Wikimedia.org

Острова Палау протянулись на 1000 км к востоку от Филиппин посреди Тихого океана. Близость к экватору создает на Палау устойчивый теплый климат со среднегодовой температурой 30 °C. Погода отличается засушливостью и повышением температуры до 32 °C во время сухого сезона.

Сезон дождей на островах длится с июля по октябрь. Сопровождается затяжными дождями с грозами. Но тайфуны случаются редко. Палау оказалось настолько близко к экватору, что редко попадает в зону ураганов.

8. Мальдивы

Мальдивы (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-jjhqg)
Мальдивы / Фото: Pxfuel.com

Экзотический архипелаг Мальдивы расположен в Индийском океане. Здесь круглый год стоит жаркое тропическое лето со средней температурой от 29 до 31 °C. Относительная влажность тоже стабильна – 80%. Зимы на Мальдивах не бывает, как и сезонов засухи. Столбик термометра не опускается ниже 24 °C.

7. Мавритания

Мавритания (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-ejeqm)
Мавритания / Фото: Pxfuel.com

60% территории Мавритании занимают пески Сахары. В пустыне днем столбик термометра поднимается выше 38 °C. а ночью воздух остывает до 15–20 °C. С запада страну омывает Атлантический океан, отчего климат смягчается. Максимальная температура октября в прибрежных районах – 32 °C, января – 13 °C.

6. Сенегал

Улицы Сенегала (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-ikuur)
Улицы Дакара в Сенегале / Фото: Pxfuel.com

Жаркий Сенегал тоже расположен в Западной Африке, на границе тропического и экваториального климата. На севере Сенегала находится полупустыня, где днем – 40 °C, а ночью термометр показывает 13 °C, на юге – саванна, где воздух прогревается до 30 °C.

Вдоль рек растут тропические леса. Поэтому в северной части Сенегала преобладает теплый климат пустыни, а в южной – тропический. Ветра с Атлантического океана охлаждают воздух на побережье, но даже зимой термометр днем не опускается ниже отметки 25 °C.

5. Тувалу

Пляж Фунафути – столицы Тувалу (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b3/Funafuti_Plage_w.jpg/2560px-Funafuti_Plage_w.jpg)
Пляж Фунафути – столицы Тувалу / Фото: Wikimedia.org

Это государство, расположенное на 5 атоллах и 4 островах Полинезии. Климат на островах тропический с постоянной годовой температурой 30 °C и большим количеством дождей в течение всего года. С марта по октябрь в Тувалу становится прохладнее, и столбик термометра опускается до 28 °C.

4. Джибути

Джибути – Али-Сабих (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Arrei_Mountains_see_from_Ali_Sabieh.JPG/2560px-Arrei_Mountains_see_from_Ali_Sabieh.JPG)
Джибути – Али-Сабих / Фото: Wikimedia.org

Это государство в Восточной Африке, граничащее с Эфиопией и Сомали. Центральную часть страны занимают каменистые равнины в низменных участках которых образуются соленые озера. Лето в Джибути знойное, короткое и пасмурное. Зима теплая и продолжительная. Температура воздуха – 23–41 °C.

3. Кирибати

Кирибати (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Kiribati%28042%29.JPG/2560px-Kiribati%28042%29.JPG)
Кирибати / Фото: Wikimedia.org

Это крошечное государство в Тихом океане, состоящее из островов-атоллов. Кирибати попадает в экваториальную океаническую климатическую зону, где средняя температура воздуха – 25-26 °C. Здесь нет сезона дождей и не бывает тайфунов. Большую часть года дуют восточные пассаты, которые приносят в города повышенную влажность.

2. Мали

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Flickr_-_stringer_bel_-_The_road_to_Timbuktu%2C_Mali_%281%29.jpg/1280px-Flickr_-_stringer_bel_-_The_road_to_Timbuktu%2C_Mali_%281%29.jpg
Пейзажи Мали / Фото: Wikimedia.org

В Западной Африке расположена Республика Мали. Она не граничит с морем не имеет, но на севере выходит к пустыне Сахаре, что делает климат в стране жарким и сухим. Столбик термометра с марта по май приближается к отметке 48 °C. С января по июнь здесь дуют сухие ветра – харматаны, снижая видимость, а заодно и температуру воздуха. Зимой в республике сухо, часто светит солнце, а дневная температура составляет 25–35 °C.

1. Буркина-Фасо

Буркина-Фасо (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1c/Ouagadougou_place_nations_unies.JPG/1280px-Ouagadougou_place_nations_unies.JPG)
Буркина-Фасо / Фото: Wikimedia.org

С юго-востока к Мали примыкает еще одно горячее государство – Буркина-Фасо. Это самая жаркая страна, если сравнивать среднегодовые температуры. Ландшафт Буркина-Фасо представляет собой равнину, где тропический климат сменяется теплым климатом степей. Средняя температура с марта по май – от 36 до 42 °C.

В некоторых интернет-источниках называют самой жаркой страной Катар. Но среднегодовая температура в 27,15 °C помещает его только на 15-е место списка. Среди рекордсменов «температуры одного дня» Катара тоже не будет. 26 июня 2021 года на побережье Персидского залива в Кувейте столбик термометра преодолел отметку 53,2 °C. А 8 июня 2019 года Кувейт сообщал о рекордных 63 °C. Возможно, на данный момент Кувейт – страна, где самое жаркое лето.

Читайте такжеСамые дешевые страны мира: для проживания и для отдыха

Рейтинг стран по самой высокой температуре, которую зафиксировали приборы

К 2021 году Всемирная метеорологическая организация установила 11 119 метеорологических станций на поверхности земли. Однако устанавливать метеостанции в таких отдаленных местах, как пустыни Сахара или Гоби, непрактично, если есть более совершенная техника. Поэтому начиная с 1990-х НАСА использует для изучения температурного режима спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS). МОДИС установлен на спутниках, запущенных в 1999 и 2002 году. Они измеряют тепловое излучение, испускаемое поверхностью Земли.

Топ самых жарких стран по этому критерию:

10. Судан – 52,8 °C;

9. Израиль – 53,9 °C;

8. Мали – 54 °C;

7. Тунис – 55 °C;

6. Ливия, Гадамес – 55 °C;

5. США – 56,7 °C;

4. Ливия, Эль-Азизия – 58,2 °C;

3. Китай – 66,7°C;

2. Австралия – 68,9 °C;

1. Иран – 70, 3°C.

10. Судан, Вади-Хальфа

Судан (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/WadiHalfa%2Caq-lake.jpg)
Вади-Хальфа / Фото: Wikimedia.org

Это город в Нубийской пустыне. Здесь жарко. Иногда Вади-Хальфу накрывает пыльная буря – хабуб, а затем идет сильный ливень. С мая по сентябрь средняя температура воздуха приближается к отметке 40 °C. Температурный рекорд – 52,8 °C.

9. Израиль, Тират-Цви

Сельскохозяйственная коммуна в Израиле. Температурный рекорд в Тират-Цви зафиксирован 21 июня 1942 года, когда столбик термометра метеорологической станции показал 54 °C. Но типичная летняя температура для кибуца – 54 °C.

8. Мали, Тимбукту

Древний город в Мали, Тимбукту, построен караванщиками на южной окраине Сахары. В городе жаркий климат и мало осадков. Среднесуточная температура летом – 40 °C. Максимальная – 54 °C.

7. Тунис, Кебили

Кебили (https://upload.wikimedia.org/)
Кебили / Фото: Wikimedia.org

Город на берегу соленого озера Шотт-эль-Джерид в Тунисе. Озеро покрыто соленой коркой настолько толстой, что выдерживает автомобиль. Если температура воздуха в Кебили превышает отметку 30 °C, то над озером возникают миражи. В июле это самое жаркое место в западной Сахаре. Температурный рекорд – 55 °C.

6. Ливия, Гадамес

Очень древний полузаброшенный город посреди Сахары. Гадамес возник на перекрестке караванных путей. Сегодня город – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гадемес – это очень горячий песок и сухой воздух. Среднегодовая температура – 41 °C. Максимальная – 55 °C.

5. США, Долина Смерти

Долина Смерти (https://www.pxfuel.com/ru/free-photo-jzguh/download)
Долина Смерти / Фото: Pxfuel.com

Это крупнейший национальный парк США, покрытый соляными равнинами, песчаными дюнами и горными вершинами высотой до 3000 м. Летний воздух в парке прогревается до 50 °C. Температурный рекорд 56,7 °C установлен еще 16 сентября 1913 года.

4. Ливия, Эль-Азизия

Маленький город в Ливии, в котором живут 4 тысячи человек. Здешняя почва представлена песком пустыни и каменными останцами. В течение столетия Эль-Азизия числилась самым жарким местом на Земле, установив рекорд 58,2 °C в 1922 году. С 2010 года Всемирная метеорологическая организация оспаривает рекорд. Причиной послужила оцифровка данных. Специалисты внесли в компьютер все данные, которые записывали в журналы с начала наблюдений. Оказалось, что день с рекордом не соответствует температурам, которые прибор фиксировал накануне или после. А также в другие годы. Сейчас считается, что рекорд – случайная ошибка, и его больше не учитывают.

Читайте такжеСамые богатые страны мира

3. Китай, Турфан

Это оазис на окраине песчаной пустыни Такла-Макан. Здесь длинное жаркое лето и очень холодная зима. Местные жители называют Турфан «огненной страной». Даже в тени деревьев летняя температура поднимается до 50 °C. Считается, что это самый жаркий из городов Китая. Температурой рекорд – 66,7 °C.

2. Австралия, Квинсленд

Брисбен – столица штата Квинсленд (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5/Brisbane_skyline_bluesky.jpg)
Брисбен – столица штата Квинсленд / Фото: Wikimedia.org

На западе штата Квинсленд в Австралии выпадает мало осадков, а воздух сухой и горячий из-за близости к пустыне. С востока штат омывают воды залива Карпентария и Кораллового моря. Поэтому в Квинсленде жарко и влажно. Температурный рекорд здесь зафиксирован при помощи датчиков MODIS на спутнике НАСА в 2003 году – 68,9 °C.

1. Иран, Деште-Лут

Звание самого жаркой локации на планете принадлежит иранской пустыне Деште-Лут. В 2005-м MODIS показал, что поверхность Деште-Лут разогрета до температуры 70,3 °C. Секрет температурного режима заключается в рельефе местности. Пустыню окружают горы. Поэтому влажный ветер от Аравийского и Средиземного морей не проникает внутрь, и в пустыне образуется полюс жары. А поверхность Деште-Лут – это галька темного цвета, усиливающая нагрев. Следовательно, в Иране самая жаркая погода.

Изменения климата

Лесные пожары в Австралии, Азии и Европе, рекордно высокие температуры летом в Сибири – последствия глобального потепления. В июне 2020-го температура в России, в Восточной Сибири, достигла исторического максимума за всю историю наблюдения – 38 °C. Это отрицательно влияет на флору и животный мир Сибири, нарушая естественный ритм жизни. Не лучше приходится и жителям субтропических стран. Теперь лето в субтропиках длится дольше. Насекомые получили больше времени для размножения, а осадки в сезон дождей стали гораздо интенсивнее. Оазисы пустынь тоже страдают от жары.

Когда изменения в регионе приводят к уменьшению разительного покрова, то максимальная температура повышается. В районах, густо засаженных деревьями, показатели температуры воздуха и почвы близки по значениям. Но чем ближе к экватору, тем меньше влаги в почве и тем выше показания датчиков. Учитывая изменения климата, самая жаркая страна в мире, Иран, вместе с пустыней Деште-Лут, может передать звание другому участку поверхности с минимумом растительности.

Читайте также