Самый большой океанариум в России
Факты
25 марта 2015 г. 13:47
Время чтения: 4 минуты

Самый большой океанариум в России

Каков самый большой океанариум в Москве и где он находится? Москву сложно назвать сухопутным городом, но и много воды в нем тоже не найти. Поэтому для ознакомления с Мировым океаном, жители Москвы каждый год устремляются на отдых к его берегам, и чтобы заодно познакомится с его обитателями. Но можно ли в столице найти места для знакомства с этими самыми обитателями? Об этом мы и поговорим в материале, посвященном самым крупным океанариумам и публичным морским аквариумам столицы.

Океанариум на Чистых прудах

На сайте данного комплекса обитателей моря сообщается его точное название «Океанариум – морской аквариум». Комплекс открыт публично для всех желающих с 200 года и расположился по адресу Чистопрудный бульвар 14. Посетить океанариум и его аквариуму можно ежедневно с 10:00 до 20:00. Общая площадь океанариума на Чистых прудах составляет 800 квадратных метров.

Посетители здесь смогут понаблюдать за жизнью тысячи видов беспозвоночных и различных рыб, обитающих в разных морях мира. Максимальная цена билета посещения комплекса составляет 390 рублей в будние дни, а для студентов и маленьких детей цена и вовсе составляет 250 рублей. По выходным цена значительно увеличивается и за вход придется заплатить 490 рублей и 290 рублей соответственно. Бесплатное посещение океанариума доступно лишь пенсионерам и инвалидам, каждый день до 12:00.

Океанариум в торговом центре «Рио»

Еще один действующий океанариум в столице, который расположился на территории торгового центра «Рио», что находится на Димитровском шоссе вл 163. Этот океанариум открылся сравнительно недавно, в 2011 году, и уже имеет большую популярность среди посетителей. Добираться до «Рио» довольно таки затруднительно, ведь он находится Московской кольцевой, которая славится своими пробками. Океанариум в «Рио» открыт каждый день с 10:00 до 22:00, но успеть приобрести билеты в кассе необходимо до 21:00. Взрослым билеты доступны по 600 рублей, детям по 300 рублей, а льготникам по 350 рублей. Видеосъемка в океанариуме строго запрещена, можно лишь фотографировать, и то лишь доплатив еще 150 рублей. 

Найти океанариум в торговом центре «Рио» не сложно, он находится на минус первом этаже комплекса. Объем гигантского аквариума в океанариуме составляет 1 миллион литров. Это самый большой в Москве действующий океанариум на данный момент.

Комплекс океанариума разделен на различные тематические зоны: «Амазонка», «Тропики», «Джунгли», «Лагуна», «Морские котики», «Океан» и «Пещера». Но главным местом пребывания посетителей остается центральный и самый большой  аквариум со стеклянным прозрачным туннелем. Люди словно окунаются в подводное царство, когда проходят по туннелю и наблюдают за жизнью морских обитателей изнутри. В океанариуме можно встретить не только знакомых всем акул, анаконд и пингвинов, но также можно увидеть нечто экзотическое, например, редких птиц райской красоты и необычных обезьян. 

Также в океанариуме «Рио» можно поплавать с дельфинами и не только, чего не предоставляет ни один другой океанариум в Москве. Вместе с инструктором, самый посетитель может поплавать даже с акулами, но для этого нужно кроме смелости еще обладать сертификатом дайвера.

Дельфинарий в центральном зоопарке Москвы

В московском зоопарке также можно увидеть морских животных в дельфинарии. Расположен дельфинарий между Домом птиц и слоновником. Довольно таки глубокий непропорциональный бассейн дельфинария глубиной около 5 метров, вмещает в себя 2 тысяч кубический метров воды. Кстати, вода в бассейне имеет содержание соли, что делает ее близкой по солености к черноморской воде. 

Приобрести биллеты можно лишь в специальной кассе дельфинария. Билеты очень просты в применении и не имею точной даты и времени посещения. Купив билет, посетитель может зайти в дельфинарий и находится в нем до самого закрытия. Более того, приобретенный билет можно использовать не обязательно в день приобретения. К слову цена на билеты очень радуют. Взрослые могут приобрести себе билет всего за 150 рублей, а льготника и детям билеты вовсе обойдутся в 20 рублей. Поспешить посетить дельфинарий в зоопарке столицы стоит уже сегодня, ведь во второй половине 2015 года он, скорее всего, прекратит свою работу.

Океанариум на Поклонной горе

Удивительным факто остается то, что самый большой океанариум в Москве еще не достроен, но, поверьте, после его открытия подобных аналогов в столице и во всей Восточной Европе вы просто не найдете. Его строительство началось 8 еще лет назад. Планируется создать комплекс общей площадью в 180 тысяч квадратных метров, примерно четверть которого будет погружена под землю. По проекту океанариум включает в себя не только строительство большого аквариума, то также несколько торговых центров, кафе и даже гостиницу. Этот гигантский центр развлечений должен стать одним из самых крупных в Москве, что должно прилечь внимание не только местных жителей, но и туристов. 

Общий объем воды в главном аквариуме океанариума будет составлять 10 миллионов литров воды с рекордной глубиной в 12,6 метров. Помимо множества экспозиций, в океанариуме можно будет прогуляться по 800-метровому стеклянному туннелю, наблюдая у себя над головой различных морских обитателей.

Читайте также