Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за сто лет
Наука
2 апреля 2015 г. 10:26
Время чтения: 1 минута

Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за сто лет

Самое короткое за сто лет лунное затмение 4 апреля увидят жители Земли. Специалисты НАСА заявили, что астрономическое явление станет доступно для наблюдения в 13-16 (мск) и будет длиться не дольше пяти минут, пишет ТАСС.

Затмение будет отлично просматриваться на западе Южной и востоке Северной Америки перед восходом солнца. В Азии и России лунное затмение станет доступным для наблюдений после захода светила. 

Аэрокосмическое ведомство напоминает, что полное затмение Луны случается в тот момент, когда Земля, ее спутник и Солнце выстраиваются на одной прямой, в результате чего Луна уходит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При таком астрономическом явлении планета покрывается кроваво-красным цветом – солнечные лучи по касательной достигают Земли и рассеиваются в атмосфере, что создает эффект огромной линзы.  

Отметим, что лунное затмение 4 апреля будет третьим из четырех за короткий период. Предыдущее в октябре 2014 года могли наблюдать в ряде районов Австралии, Южной Америки, Азии и Северной Америки. Следующее затмение произойдет осенью текущего года. Астрофизики объясняют столь частые астрономические явления особенным положением небесных тел. 

Читайте также