Новая электронная система поможет предотвратить беспорядки в России
Наука
6 апреля 2015 г. 14:23
Время чтения: 1 минута

Новая электронная система поможет предотвратить беспорядки в России

АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста» разрабатывает электронную систему, которая поможет предотвратить несанкционированные митинги. Данные о готовящихся массовых сборах людей будут в автоматическом режиме обновляться через каждые 10 минут, пишут «Известия».

Глава АНО Евгений Венедиктов сообщил, что электронная система будет проводить мониторинг экстремистских сообществ в соцсетях, а также анализ контента и истории пользователей. Информация о времени и месте несанкционированного скопления россиян будет поступать в полицию и пользователям соответствующего приложения.  

Запуск уникального сервиса ожидается в сентябре 2015 года. Изобретатели говорят, что тщательно изучили опыт египетских коллег, разработавших базу во время акций в Каире и Александрии в 2013 году. Египтяне использовали преимущественно хэштеги и твиты, а российские разработчики заявляют об охвате всех социальных сетей.  

В LiveJournal система будет мониторить тексты и комментарии, во ВКонтакте и Facebook – лайки и репосты. Согласно наблюдениям египетских сил правопорядка, рост лайков и репостов прямо связан с приближающейся акцией.  

В соответствии с законодательством, организация и проведение массовых акций без разрешения властей находится под запретом. Нарушение карается административной повинностью в размере до 200 тысяч рублей.

Читайте также