NASA: космический мусор будут уничтожать лазером с МКС
Наука
22 апреля 2015 г. 8:51
Время чтения: 1 минута

NASA: космический мусор будут уничтожать лазером с МКС

Специалисты NASA разрабатывают проект, в соответствии с которым космический мусор будет уничтожаться при помощи лазера. По словам ученых, промышленный мусор, который постоянно угрожает космической станции МКС и кораблям, может уничтожаться компактной лазерной установкой CAN, пишет The Daily Mail.

В ежегодном докладе NASA ученые-астрофизики отметили, что космический мусор на земной орбите препятствует спутникам, кораблям и МКС. Чтобы решить проблемы с останками и обломками прежних спутников, специалисты разрабатывают оптоволоконный лазер. Установить и управлять космическим оружием предполагается на МКС. 

Удаление мусора с орбиты будет проходить в несколько стадий. В первую очередь планируется отслеживать передвижение мусорных облаков с помощью японской обсерватории EUSO. Лазерная установка CAN будет уничтожать формирования. Остатки мусора, как ожидается, будут попадать в земную атмосферу, где благополучно подвергнутся сгоранию.

Заключительной стадией проекта является полное избавление земной орбиты от космического мусора, скопившегося за десятилетия освоения космоса. Ученые намерены освободить высоту 800 км для новых спутников.

Читайте также