Исследование: кратковременные всплески активности продлевают жизнь
Наука
5 мая 2015 г. 12:00
Время чтения: 1 минута

Исследование: кратковременные всплески активности продлевают жизнь

Кратковременные сессии физической активности продлевают жизнь, доказали исследователи Университета Юты. По мнению ученых, две минуты упражнений в час разительно укрепляют здоровье, продлевая жизнь, пишет Healthvesti.com.

К таким поразительным итогам американские исследователи пришли, проведя анализ показаний 3240 добровольцев. Участники эксперимента были оснащены специальными гаджетами, фиксирующими уровень их активности. Согласно трехлетним наблюдениям ученые привели поразительные итоги. К слову, за время эксперимента 137 добровольцев скончались по различным причинам. 

Оказалось, что две минуты в час достаточно тратить на легкие физические нагрузки, чтобы сократить риск преждевременной смерти более чем на 30%. Ученые советуют раз в час вставать из-за рабочего стола или дивана и проводить небольшую зарядку, либо другие физические упражнения. Это также поможет людям, страдающим хроническими недугами почек – риск смерти у них сокращается на 41%.

Авторы исследования также отметили, что стоять без движений неэффективно – достаточно пройтись по офису, либо квартире. В этом случае польза будет на лицо. Ученые рекомендуют включать в обычный распорядок ежечасных дел две минуты прогулки. В общей сложности, в неделю целесообразно 2,5 часа проводить в движении в профилактических целях, говорят они. 

Читайте также