Ученые: у мужчин угасает интерес к сексу после первого года постоянных отношений
Наука
6 мая 2015 г. 0:09
Время чтения: 2 минуты

Ученые: у мужчин угасает интерес к сексу после первого года постоянных отношений

Ученые из Великобритании провели научное исследование по выяснению причин появления кризиса в семейных отношениях. Результат оказался довольно неожиданным – специалисты выяснили, что уже через 12 месяцев после начала отношений сексуальный интерес мужчины к партнерше угасает, что напрямую влияет на многочисленные разводы молодых людей после первой годовщины брака, пишет «Planet Today».

В ходе научного эксперимента, длившегося ровно год, исследователи наблюдали за группой мужчин в возрасте от 18 до 39 лет, которые недавно поженились. На начальном этапе у представителей сильного пола был взят анализ крови и зафиксирован уровень гормона тестостерона, отвечающего за сексуальное влечение мужчин. По истечении 12 месяцев у участников исследования вновь ученые взяли кровь и поразились результатам. Оказалось, что после года моногамных отношений уровень тестостерона у мужчины снижается более чем на треть, что соответственно снижает его интерес к сексу.

Лабораторные результаты специалисты анализировали с группой психологов. По мнению последних, такая картина гормонального фона мужчины напрямую зависит от психологического состояния человека, который в течение первого года отношений все еще находится в напряженном состоянии борьбы с потенциальными конкурентами и пытается удержать возлюбленную возле себя.

После первой годовщины постоянных отношений мужчина успокаивается и перестраивается на семейный лад, задумываясь о продолжении рода и воспитании детей. В результате этого, естественная выработка гормона тестостерона в организме мужчины сокращается, что становится причиной потери сексуального интереса к своей партнерше.

По мнению авторов исследования, снижение уровня тестостерона в крови и угасание сексуального интереса мужчины является природным явлением, связанным с готовностью к отцовству. Специалисты советуют семьям, столкнувшимся с подобной проблемой, задуматься о рождении ребенка, после чего сексуальная жизнь наладится естественным путем.

Читайте также