Первые ноутбуки в мире: от «раскладушки» Xerox до игровых
Факты
20 мая 2015 г. 9:13
Время чтения: 8 минут

Первые ноутбуки в мире: от «раскладушки» Xerox до игровых

С тех пор как появились десктопные компьютеры, прошло больше 4 десятилетий. За это время они претерпели колоссальные изменения. Одна из вех преобразований — на смену стационарным ПК пришли первые ноутбуки. В статье 24СМИ рассказано, кто и когда их впервые сделал, а также описана дальнейшая эволюция оборудования.

История создания

Впервые портативное устройство создали Гас Рош и Фил Рэй. Первый ноутбук в мире появился в 1970 г. и назывался Datapoint 2200. Строго говоря, приспособлению было еще далеко до ноутбуков в нынешнем понимании, что видно на фото. Это был программируемый терминал. Но Datapoint оказался первым в мире массовым прибором портативного типа, который при помощи эмуляции можно было подключать к тем или иным вычислительным системам.

Несколько позже компания IBM создала новый портативный компьютер. Он назывался Portable PC 5100 и предназначался для выполнения научных задач. Техника работала на процессоре IBM с частотой 1.9 МГц. На ней стоял дисплей 16 на 64 символа, внутри был накопитель ленточного типа на 200 Кб и 2 операционные системы — BASIC и APL.

Годом позже появились самые первые ноутбуки в мире. И это устройства компании Xerox, над которыми работала группа создателей под руководством Алана Кея. Он предложил идею еще в 1968 г., но на практике первый ноутбук Xerox появился только в 1976 г. и назывался NoteTaker.

Ноутбук включал монохромный экран, откидную крышку-клавиатуру, мышку и floppy-дисковод. Устройство работало на процессоре с тактовой частотой 1 МГц, оперативная память составляла 128 Кб. При этом прибор весил 22 кг, что по современным критериям чрезмерно много. Зато ноутбук функционировал автономно без привязки к сети питания — от аккумулятора.

В массовое производство NoteTaker не запускали, это был опытный образец — собрали 10 экземпляров.

Вскоре после этого появился следующий аппарат под названием GRID Compass. Его создал Уильям Могридж по спецзаказу NASA. Гаджет представлял собой оборудование с цилиндрическими магнитными дисками внутри. Память оказалась огромной для своего времени — 340 Кб. Был применен процессор Intel 8086 с частотой 8 МГц. Но в полной мере устройство нельзя назвать ноутбуком, поскольку у него отсутствовал блок питания.

Наконец, еще один из первопроходцев в сфере создания ноутбуков — это компания HP. Она выпустила свой Model 85 с концепцией «все в одном». Год создания — 1979-й. Оборудование включало процессор собственной разработки с частотой 613 КГц, графический монитор на 5 дюймов, встроенный принтер, ленточный накопитель.

Первый ноутбук в России появился в 1991 г. Он назывался «Электроника МС 1504», работал на 16-битном процессоре. Эта и остальные перечисленные модели положили начало некоему соревнованию мировых производителей, которые стали придумывать и реализовывать все новые ноутбуки.

Первые модели

То, что создавали вначале, мало походило на сегодняшние ноутбуки внешне. Это не были привычные «раскладушки». Чтобы прийти к такой конструкции, понадобились годы. А первенцы часто выглядели причудливо и порой даже нелепо.

В 1981 году приверженец компьютерной техники по имени Адам Осборн силами собственной компании создал ноутбук Osborne 1. Внутри стоял процессор на 4 МГц, оперативка составляла 64 Кб. Модель стала пользоваться спросом — создатели продавали до 10 тыс. экземпляров в месяц. Но вскоре компания обанкротилась.

Инициатива перешла к компании Epson. В 1982 году она выпустила первые ноутбуки, оснащенные жидкокристаллическими дисплеями. С этого момента стало понятно, что в числе первейших достоинств портативной техники стоит компактность и легкость. С новыми моделями Epson было комфортно работать в поездке — при относительной миниатюрности они по нескольку часов держали заряд.

Дальнейшее развитие подобной техники связано с устройством TRS-80 Model 100. Дата выпуска — 1983 г. Форм-фактор походил на Epson, но монохромный экран одновременно выводил уже не 4, а 8 строк. Вес оказался меньше: вместо 1,5 кг — 1,4 кг. Питание — 4 пальчиковые батарейки, которых хватало на 20 ч. Любопытно, что основу операционной системы для этого ноутбука написал не кто иной, как Билл Гейтс.

Вслед за этим компания IBM в 1984 г. представила собственное первое изобретение переносного типа — IBM 5155. Диагональ дисплея составляла 9 дюймов, что для тех лет много. Но это был не жидкокристаллический экран, а ЭЛТ — иначе говоря, кинескоп. Приходилось крайне аккуратно обращаться с техникой, чтобы не разбить. При этом компьютер не питался от батареек, а переносился в пределах помещения, так как работал от центральной сети.

Наконец, первые ноутбуки в привычном для людей XXI века формате появились в 1985 г. Устройство раскладывалось на 2 половинки. Техника называлась Zenith Data Systems Z-171. У прибора стоял ЖК-дисплей на 10 дюймов, но все еще монохромный.

С виду гаджет напоминал сумку почтальона — в корпусе даже предусмотрели специальные отверстия под ремень. Так его было легче переносить — лэптоп весил 6 кг.

Первый ноутбук с сенсорной панелью назывался Olivetti D33. Сегодня она установлена на любом подобном девайсе. Правда, там тачпад размещался ближе к экрану. А появилось это детище итальянской компании в 1992 г.

Первые игровые ноутбуки

Следующий заметный виток развития — создание игровых ноутбуков. Они появились больше 10 лет назад и с тех пор неизменно пользуются возрастающим спросом. Любопытно, что при постоянном совершенствовании «начинки» они еще и регулярно выпускаются в футуристическом дизайне. Лишь иногда появляются на рынке модели консервативного сдержанно-компактного вида.

Первый игровой ноутбук был создан в 2005 г. Это WidowPC's Sting 917X2. Первоочередное отличие от остальных устройств — наличие двухъядерного процессора. Кроме того, вместо привычной видеокарты на 128 Мб, стоявшей в большинстве приборов, здесь производитель предложил на выбор сразу 3 варианта на 256 Мб. Вскоре после появления этой модели подобные мощные гаджеты стали выпускать и иные компании.

Так, распространение и почитание среди любителей компьютерных игр получили ноутбуки Asus. Они стартовали с двух моделей: G1P на 15 дюймов и G2P на 17 дюймов. Обе модели оснастили обновленной платформой Intel Centrino Duo — в ней стояли чипсеты 945-й серии и процессоры Core 2 первого поколения.

Читайте такжеПервые процессоры в мире: история появления и развитие

Дальше на рынок вышли гаджеты быстрее и удобнее. Например, знатоки выделяют модель ROG Strix GL702ZC — это первые игровые ноутбуки, работавшие на процессоре AMD RyZEN. Компания Asus запомнилась этим устройством и надолго закрепилась в лидерах среди производителей геймерской компьютерной техники.

Следующими стали инженеры Acer. Еще до 2015 г. эту фирму никто не рассматривал как производителя игровых лэптопов. Но с появлением на свет их устройств серии Predator ситуация перевернулась. Приборы непрерывно совершенствовались и обновлялись, что привело их в ряды любимых геймерами девайсов.

Acer и сегодня относится к продуктивным создателям портативных компьютеров повышенной производительности. Кроме упомянутой серии Predator они выпускают линейку Nitro, которая рассчитана на менее взыскательных пользователей, но также получает тысячи хвалебных отзывов.

Современные ноутбуки

Нынешняя жизнь с ускоряющейся динамикой требует появления мобильных цифровых устройств, с которыми не сможет бороться настольная техника. В почете такие характеристики, как:

  • малые размеры;
  • быстродействие;
  • легкость;
  • отсутствие необходимости постоянно искать стационарные сети питания.

Подавляющее большинство пользователей с активным образом жизни не представляют ни дня без тесного взаимодействия с компьютером. Контакт с техникой нужен на работе, дома, на отдыхе, в дороге. Если в перечисленных ситуациях под рукой нет ноутбука, развивается сильнейший дискомфорт и ощущение беспомощности.

По этим причинам сегодня, в 2021 г., модернизируются уже не стационарные персональные компьютеры с отдельным системным блоком и монитором на столе, а именно ноутбуки. А поскольку в мире действуют десятки производителей, то ширится и многообразие конструкций, функционального наполнения, потребительских возможностей техники.

Бесконечное разнообразие, с одной стороны, затрудняет выбор, с другой — исключает ограничения. Каждый человек в силах отыскать модель, на 100 % отвечающую ожиданиям. Но, по статистике, требования при поиске сводятся к двум первоочередным параметрам — автономности и легкости, потому что быстродействие, объем памяти, разрешение на современных устройствах сопоставимы друг с другом.

Автономная работа ноутбука — параметр, который хочется увеличивать постоянно. Над этим трудятся инженеры всего мира, но увеличение времени работы без зарядки, как ни крути, неизбежно приводит к повышению массы гаджета.

Отсюда вытекает ряд потребительских неудобств, во главе которых — ухудшение мобильности. Конструкторам ничего не остается, кроме поисков компромиссов, чтобы угодить ценителям многочасовой работы устройства без ущерба для удобства.

В той или иной степени современные ноутбуки оснащены средствами, поддерживающими энергосберегающие технологии. Автономная работа зависит от емкости батарей — как правило, используют литий-ионные с лучшим соотношением емкости и веса.

Читайте такжеПервые в мире компьютеры: от ламповых ЭВМ к персональным

Чтобы справиться с типичными офисными задачами, таких аккумуляторов хватает — питают приборы в среднем 5 ч. Хотя попадаются модели и с увеличенным запасом — до 10 ч.

Что касается массы — положение аналогичное. Среднее значение сегодня — от 1,5 до 4 кг. Легче остальных гаджеты с ограниченным функционалом, ЖК-экранами до 12 дюймов на небольших по емкости аккумуляторах. Тяжелее — мощные аппараты с ЖК-экранами до 18 дюймов, надежными батареями, расширенным набором функций.

Такие ноутбуки с повышенной мощностью сегодня чаще позиционируются в качестве замены стационарным ПК. У них стоят LCD-дисплеи, с которыми удобнее работать, открывая сразу ряд документов. Также их ценят за комфортность просмотра медиа: видеороликов, кино, широкоформатных DVD.

Сегодня набрали популярность ноутбуки-трансформеры, с которыми расширились возможности пользователей. При типичной работе их используют в виде стандартных ноутбуков. А если хочется полистать медиа или соцсети — лэптоп превращается в планшетный девайс размером с блокнот. Пожалуй, лидером среди подобных устройств оказалась компания Lenovo.

История создания техники всегда любопытна, и компьютеры не исключение. Когда-то людей посетили светлые идеи, затем их начали осторожно реализовывать, пока не появились первые ноутбуки и не стали развиваться, чтобы сегодняшний пользователь владел удобным ежедневным помощником.

Читайте также