Ученые выяснили, что у всех животных отсутствует совесть
Наука
21 мая 2015 г. 3:54
Время чтения: 1 минута

Ученые выяснили, что у всех животных отсутствует совесть

Британские ученые доказали, что у всех животных отсутствует совесть и им не известны муки отчаяния из-за переживаний о совершенных ошибках. По теории специалистов, проявление животными действий, подобных извинениям, является лишь пародией на человека и не имеют отношения к угрызениям совести, пишет «VistaNews».

Доказать, что у всех животных отсутствует совесть, специалистам удалось по результатам исследовательского эксперимента, в котором приняли участие как представители фауны, так и люди. Исследование заключалось в изучении при помощи аппарата МРТ отдела головного мозга, отвечающего за совесть. Оказалось, что в головном мозге животных вообще отсутствует подобный отдел и они не способны переживать из-за совершенных ошибок, а также раскаяться после наказания.

По мнению исследователей, данный факт напрямую связан с интеллектом, наличие которого на сегодняшний день доказано только у человека. При этом ученые подчеркивают, что некоторые животные все же проявляют характерные действия, выражающие чувство виновности и раскаяния в совершенных поступках, но они являются только лишь имитацией человеческого поведения. Специалисты уверены, что при совершении поступков животные руководствуются только природным инстинктом и не задумываются о последствиях в результате совершенных действий.

Читайте также