ВОЗ намерена признать частое селфи психическим расстройством
Общество
26 мая 2015 г. 12:37
Время чтения: 1 минута

ВОЗ намерена признать частое селфи психическим расстройством

Источники во Всемирной организации здоровья (ВОЗ) сообщили, что зависимость от социальных сетей и склонность к частому селфи вскоре могут быть официально признаны психическим заболеванием. Главный психиатр Москвы Борис Цыганков сообщил, что вскоре в медицине появится новая МКБ (Международная классификация болезней), куда селфи и зависимость от соцсетей могут внести в качестве психического расстройства, передаёт M24.Ru.

Зависимость от селфи, интернет-переписки и SMS-сообщений в случае признания этих явлений официальными психическими заболеваниями будут лечить психотерапией и специальными медикаментами. Тем не менее, окончательный вариант МКБ, где будет существовать пункт о селфи как о психическом расстройстве, может появиться приблизительно в 2017-м году, поскольку документ подлежит многократному редактированию и рецензированию разными странами мира.

По словам московского психиатра Цыганкова, официальные психиатрические лечебницы в настоящее время не могут лечить интернет-зависимость, этот недуг сейчас помогают преодолеть психологи. Тем не менее, в следующей МКБ может появиться официальное признание этих явлений заболеваниями, после чего пострадавшие смогут обращаться за помощью к квалифицированным врачам психиатрических клиник.

Эксперт также сообщил, что в настоящее время интернет-зависимостью больны примерно 10% пользователей интернета и социальных сетей. Основная группа риска, где возможно возникновение такого психического расстройства, это дети.

Читайте также