«Яндекс» резко раскритиковал законопроект о «праве на забвение»
Общество
29 мая 2015 г. 23:17
Время чтения: 1 минута

«Яндекс» резко раскритиковал законопроект о «праве на забвение»

Интернет-поисковики не одобряют законопроект, согласно которому на них будет возложена обязанность по запросу граждан очищать поисковую выдачу от ссылок, содержащих данные о них, информирует РБК.

В пресс-службе «Яндекса» заявили о том, что такое нововведение вступает в противоречие с правами граждан, которые гарантированы Конституцией. В случае принятия закона, значительно затруднится доступ к массивному пласту общественно-значимой информации, объясняют в пресс-службе.

Согласно законопроекту, на поисковые службы впервые лягут функции, которые скорее присущи госорганам. Речь идет о самостоятельном определении достоверности информации, публикуемой в интернете, а также оценке законности ее распространения. Кроме того, поисковикам придется с юридической точки зрения квалифицировать обнаруженные нарушения и высчитывать сроки давности привлечения к ответственности.

Как утверждают в «Яндексе», новые правила, предполагающие осуществление фактически предварительной модерации поискового сервиса, спровоцируют некорректное функционирование поисковых систем. В первую очередь, это нанесет удар по работе информационных ресурсов и СМИ, доступ к которым будет перекрыт посредством поисковых систем.


Читайте также