Ученые объяснили причину рецидива раковых заболеваний
Наука
30 мая 2015 г. 0:08
Время чтения: 2 минуты

Ученые объяснили причину рецидива раковых заболеваний

Онкологи из Института исследований рака в Лондоне выяснили и объяснили причину рецидива раковых заболеваний после успешного излечения. По их утверждению, раковые клетки некоторых видов онкологических заболеваний в момент проведения химиотерапии могут «спать» и избежать губительного воздействия лекарственных препаратов, а спустя некоторое время активироваться и начать процесс размножения, пишет «RG».

Выяснить причину рецидива раковых заболеваний специалистам помогло исследование одного из случаев, когда у пациента возобновилась лейкемия спустя 20 лет. В ходе изучения онкологи проанализировали образцы костного мозга и крови больного, взятые у него в момент первой диагностики болезни и через 20 лет, когда появились признаки рецидива рака. Состав анализов оказался очень схожим, несмотря на появление в крови и костном мозге новых генетических изменений. И в первых, и во вторых пробах исследователи обнаружили специфическую мутацию ДНК, а именно слияние генов ABL1 и BCR.

Выявленный факт стал доказательством причины рецидива ракового заболевания и подтвердил, что раковые клетки могут «спать» и абстрагироваться от воздействия химиотерапии, направленной на разрушение и гибель смертельных раковых клеток. Они назвали рак «хитрым» заболеванием, показывающим поразительные возможности эволюции. Ученые полагают, что раковые клетки вероятнее всего имитируют жизнедеятельность стволовых клеток крови, которые регулярно переходят из одной стадии в другую, а именно могут длительное время находиться в состоянии покоя, а в один момент начать активно размножаться.

Онкологи уверены, что объяснение причины рецидива раковых заболеваний позволит сделать прорыв в медицине и спасти жизни многих обреченных людей. Они планируют заняться разработкой специальной методики, направленной на ускорение пробуждения «спящих» раковых клеток, что сделает более эффективным лечение рака и поможет снизить риски проявления его рецидива.

Читайте также