СМИ: несколько граждан Дании и ФРГ попали в черный список РФ
Политика
30 мая 2015 г. 13:12
Время чтения: 1 минута

СМИ: несколько граждан Дании и ФРГ попали в черный список РФ

В «черный список» России попали 89  дипломатов, политиков и военных деятелей из стран ЕС. Им запрещен въезд на российскую территорию, передает немецкая газета Bild.

В список попали 8 граждан Германии: инспектор ВВС Германии Карл Мюлльнер, член ХСС Бернд Поссельт, статс-секретарь в Минобороны Катрин Зудер, генсекретарь Совета ЕС Уве Корзепиус, депутаты Европарламента  Даниэль Кон-Бендит и Ребекка Хармс, зампредседателя фракции ХДС/ХСС Михаэль Фукс, депутат от ХДС Карл-Георг Вельман.

Немецкое правительство требует разъяснений относительно введенного ограничения на въезд в Российскую Федерацию.

Запрет коснулся и 4-х граждан Дании. Речь идет о лидере крайне правой Партии датчан Даниэле Карлсене, главе военной разведки Томасе Аренкиеле, бывших министрах иностранных дел Лене Эсперсен и Пере Стиге Меллере. Об этом информирует ТАСС.

Газета Helsingin Sanomat сообщила, что депутат Финляндии Хейди Хаутала попала в российский «черный список». Политик не знает точных оснований решения Москвы, но для неё это «не стало сюрпризом».  Она отметила: «Мы предполагали, что в наличии имеется такой список».

Также 29 мая газета Alhemein Dahblad опубликовала информацию о том, что 3 голландских депутатов оказались в списке лиц, которым запрещается въезд в Россию. Исходя из версии издания, решение РФ является «ответом на санкции Евросоюза».

Читайте также