Самые сильные собаки в мире: могучее тело и мощный укус
Факты
15 июня 2015 г. 11:21
Время чтения: 7 минут

Самые сильные собаки в мире: могучее тело и мощный укус

Выбирая домашнего питомца, хозяева ориентируются на полезные качества. Кому-то нужен пес-компаньон, кому-то требуется защита. Из всех задач самая сильная собака потребуется для работы спасателей. Ведь сильный пес поможет найти попавшего в беду человека и доставить его к месту оказания помощи. Рейтинг сильнейших пород на планете – в материале 24СМИ.

Ротвейлер

Ротвейлер (https://pixabay.com/ru/photos/ротвейлер-собака-собаки-323261/)
Источник: Pixabay.com

Красивая черная собака из группы молоссов выведена для решения двух задач: выпаса овец и перемещения грузов. Развитая мускулатура помогает ротвейлеру легко выполнять обе.

Хозяевам остается только учесть поведенческие особенности питомца. Чтобы собрать овец в группу, собаки подталкивают их мордами. Склонность толкать предметы у ротвейлера сильнее, чем у других пород. Если питомцу не терпится позвать хозяина к заинтересовавшему предмету, а движется человек медленно, то ротвейлер «придаст ускорение», подталкивая непонятливого человека головой. Поэтому ротвейлеров не рекомендуют содержать пожилым людям с нарушенной координацией движений, склонных к падению.

Немецкий дог

Немецкий дог (https://pixabay.com/ru/photos/немецкие-доги-собаки-играющий-1703708/)
Источник: Pixabay.com

Сила немецкого дога отличается от силы ротвейлера. Длинноногий дог выведен как собака для охоты на кабанов. Задача пса – догнать добычу и удерживать зубами до момента появления охотника. Если немецкий дог атакует напавшего на хозяина человека, то не убьет, но кости повредит.

В остальное время немецкие доги становятся дружелюбными сторожевыми собаками, привязанными к членам семьи. В ходе селекционного отбора заводчики осознанно выбирали для разведения более добродушных животных.

Сибирский хаски

Сибирский хаски (https://pixabay.com/ru/photos/собака-сибирский-хаски-6665892/)
Источник: Pixabay.com

Уроженка Сибири хаски – тоже сильна. Сила хаски направлена на перемещение тяжелых саней с охотником на длинные расстояния по заснеженной равнине. Считается, что предки чукчей, живущих на территории России, вывели хаски около 3000 лет назад. Внимание неизвестных селекционеров сосредоточилось на выносливости и скорости. Кроме того, древним охотникам удалось добиться того, что хаски сохраняет силу при минимальном питании. Это очень выгодный питомец с экономической точки зрения даже в XXI веке.

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут (https://pixabay.com/ru/photos/аляскинский-маламут-маламут-собака-1531351/)
Источник: Pixabay.com

Породу часто путают с хаски, хотя аляскинский маламут крупнее и выведен для другой цели. Принято считать, что маламут получен как гибрид волка и собаки.

Селекция хаски шла по пути улучшения скорости движения и выносливости для езды в санях. Маламута же создавали, как собаку, защищающую владельца саней от белых медведей и других опасных зверей. Маламут способен выиграть бой против волка и крупнейших хищников Аляски. Он крупнее и агрессивнее хаски. Но обе собаки одинаково хорошо приспособлены к жизни в холодном климате.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка (https://pixabay.com/ru/photos/собака-животное-домашние-животные-2144031/)
Источник: Pixabay.com

Первоначально немецких овчарок вывели как пастушьих собак. К XX веку потребность в охране овечьей отары отошла на второй план. Самая узнаваемая на Земле собачья порода осталась не у дел и могла бы исчезнуть. Поэтому заводчики приступили к поиску нового направления применения и нашли его в оказании помощи человеку. Немецкие овчарки работают собаками-поводырями, служат в полиции и армии, работают вместе с поисково-спасательными командами. Выполнять перечисленные задачи умной овчарке помогает высокий уровень интеллекта и обучаемость.

Сенбернар

Сенбернар (https://pixabay.com/ru/photos/сенбернар-собака-животные-pet-1040956/)
Источник: Pixabay.com

Мощная и добрая собака сегодня ассоциируется с вытаскиванием горнолыжников из снега. 1000 лет назад сенбернаров изобрели как пастушьих собак. Они обладают острым обонянием и большой физической силой. Поэтому сегодня сенбернары используются при поисково-спасательных работах. В домашних условиях из мохнатого гиганта получается добродушный, преданный семье питомец.

Кангал

Кангал (https://pixabay.com/ru/photos/кангал-собака-собака-защиты-стада-3883104/)
Источник: Pixabay.com

Анатолийская овчарка, или кангал – пастушья собака, выведенная в Турции. Поведенческие привычки кангала ближе к немецкой овчарке, чем к ротвейлеру. Пес способен защищать стадо от волков и медведей, но не будет преследовать противника. Защитный инстинкт овчарки сосредотачивается на охране территории или подопечных. Пес спокоен и лоялен по отношению к хозяевам. Мирно играет с маленькими детьми и не проявляет к ним агрессии.

Читайте такжеСамые большие собаки на Земле: от волкодавов до догов

Кане-корсо

Кане корсо (https://pixabay.com/ru/photos/кане-корсо-собака-животные-3925859/)
Источник: Pixabay.com

Старинная итальянская порода кане-корсо происходит от римских боевых собак. Выведена для охоты на крупную дичь. Сила собаки заключается в том, чтобы догнать добычу и убить.

Кане-корсо – самая сильная собака в мире с точки зрения силы укуса. Поэтому в квартире пес страдает от скуки и безделья. При отсутствии силовых тренировок найдет себе занятие в виде разгрызания предметов мебели или рытья ям в саду. Хозяевам стоит позаботиться о том, чтобы найти питомцу продолжительное занятие по интересам.

Алабай

Алабай (https://pixabay.com/ru/photos/собака-алабай-2826301/)
Источник: Pixabay.com

Самая сильная пастушья собака похожа на молосса. Массивная голова прямоугольной формы сужается к носу. Пес достигает в холке 70 и более сантиметров. У алабая прямая спина, сильно развитая мускулатура и желто-белая густая шуба. Весит питомец до 50 кг.

Алабай возник 5000 лет назад. Использовался в качестве пастушьей собаки и для защиты семьи и имущества от нападения. Независимое животное с собственным мнением подходит только опытным собаковладельцам, так как будет оспаривать лидерство у хозяина.

Монгольский банхар

Древнейшая порода в списке – монгольский банхар. В переводе с монгольского название означает «пухлый, набитый шерстью». Считается, что это не порода, а тип собак, сформировавшийся за тысячелетия совместной эволюции с людьми. Банхар может оказаться прародителем пастушьих собак. Недавние исследования указывают, что ему около 15 000 лет.

Как и другие пастушьи собаки, банхар обладает независимым характером. Верен своему хозяину. Не склонен преследовать хищника на дальние расстояния. Его задача – отогнать угрозу от стада. По отношению к посторонним людям неагрессивен и склонен игнорировать. Но к стаду, которое охраняет, лучше не приближаться, если рядом нет хозяина собаки.

Читайте такжеСамые злые собаки в мире: от бойцовских до служебных

Собаки с самым сильным укусом

Собаки, которых использовали для охоты на других животных, развили «мертвую хватку», способность удерживать добычу челюстями. Сила укуса – это давление, с которым челюсть нажимает на точку поверхности. Измеряется в фунтах на квадратный дюйм, т. е. в PSI. Фраза «сила укуса животного равна 700 фунтам на квадратный дюйм» означает то же самое, что «сила укуса равна 700 PSI». В ряде источников силу укуса измеряют в атмосферах. Но этот метод считается неточным, и его не используют.

В то же время неверно думать, что пес всегда сжимает челюсти с одинаковой силой. Это значит, что питомец способен их так сжать.

Что касается внешности самой страшной по силе укуса собаки, то это животное с большой пастью, массивной головой и короткой шеей. Например, бульдоги, молоссы. Длинноносые собаки не способны сжать челюсти с такой же, как бульдог, силой.

Лидер топ-10 кангал – собака с самым сильным укусом. Кангал способен сжать челюсти с силой 743 фунта на квадратный дюйм.

Бойцовская собака бандог считается помесью мастифа и бульдога. Бандоги занимают второе место в списке сильнейших. Сила укуса – 730 PSI. Бандоги выглядят грозно и могут сильно навредить человеку. Но они любят играть и прекрасно ведут себя по отношению к членам семьи.

Третье место в топе делят собаки с силой укуса 700 PSI. Это кане-корсо и бурбуль. Африканская порода бурбуль получена путем скрещивания древних европейских собак (молоссов) с местными охотничьими собаками. Получилось сильное и быстрое животное, способное покусать даже льва.

Неповоротливый английский мастиф разместился на четвертом месте. Его сила укуса – 556 PSI. Пес характеризуется спокойным характером. Лояльно относится к детям и не нападает на незнакомцев. По силе укуса с мастифом совпадают бордоский дог и тоса-ину, порода японских бойцовых собак. Сила их укуса 500–556 PSI.

На пятом месте чехословацкий влчак, т. е. чехословацкая волчья собака. Это результат самого успешного эксперимента по скрещиванию лесного хищника и овчарки и самая молодая порода в списке. Получена в 1955–1965 годах. Заводчик ставил целью получение собаки, выносливой, как карпатские волки, и обучаемой, как немецкая овчарка. Сила укуса влчака – 406 PSI.

Питбуль (https://pixabay.com/ru/photos/собака-питбуль-терроризировать-4252274/)
Фото: Питбуль / Источник: Pixabay.com

Американский питбуль – порода с ужаснейшей репутацией. Широко распространено мнение, что у злого питбуля сильнейший укус в мире. Но это далеко не так. Сила челюстей собаки составляет только 235 PSI.

Подводя итоги, стоит отметить, что самая сильная собака на свете однозначно не может быть определена. Из-за того, что в понятие «сильная» вкладывается разное значение. Единственное, что точно определяется, – это сила собачьего укуса, что делает кангала лидером рейтинга.

Читайте также