В России обвалились цены на подержанные автомобили
Автомобили
15 июня 2015 г. 13:57
Время чтения: 2 минуты

В России обвалились цены на подержанные автомобили

Цены на подержанные автомобили продемонстрировали рекордный обвал. Как пишет «Коммерсант», существенное снижение цен произошло вследствие роста спроса на новые модели.

По данным аукциона CarPrice, прайсы на бывшие в употреблении машины рухнули практически во всех ценовых группах, в том числе в бюджет- и люкс-сегментах. При этом рыночные цены снизились ниже кризисного уровня. На отдельные модели обвал цен составил 17%.

В сегменте кроссоверов снижение цен составило 10%. Люксовые б/у автомобили стали дешевле на те же 10%. В более востребованных категориях падение цен стало более отчетливым.

Что касается официальных сведений, Автостат приводит следующие показатели: в среднем на рынке вторичного транспорта продажи показали 30-процентный отрицательный рост; Chevrolet объявила о падении продаж на 29,3%; Lada – на 30,2%; Nissan и Toyota – на 30,2% и 33,5% соответственно.

Автостат пишет, что лидером по реализации на б/у рынке является Lada. В топ-25 наиболее популярных подержанных машин отечественный бренд удерживает 13 строчек. Из иностранных марок лидирует Toyota, за ней идет другой "японец" Nissan.

Самым востребованным кузовом является седан – 50% продаж на рынке б/у. Хэтчбеки пользуются чуть меньшим спросом – 23,7%. За ними следуют дорогостоящие кроссоверы и внедорожники – 18,6%.

Аналитики прогнозирует последовательное снижение цен на подержанные модели. Спрос на машины будет падать на фоне кризиса, поэтому цены будут стабильно снижаться, говорят они.

Читайте также