Для чего нужен адвокат по уголовным делам
Дом и быт
30 июня 2015 г. 8:09
Время чтения: 2 минуты

Для чего нужен адвокат по уголовным делам

Адвокатская деятельность подразделяется на несколько направлений, основным из которых является ведение уголовных дел. Именно уголовные дела становятся основой самых суровых мер пресечения – судимостей и тюремных заключений. Услуги, которые оказывает адвокат по уголовным делам, могут потребоваться как подозреваемым в совершении преступления, так и потерпевшим, которые желают справедливого наказания для преступника.

Обязанности адвоката по уголовным делам

У уголовного адвоката в компетенции находятся следующие типы преступлений:

  • Преступления против человека (насилие, убийство и т.п.);
  • Преступления против собственности (воровство, мошенничество и т.п.);
  • Преступления против здоровья (деяния связанные с наркотиками);
  • Экономические преступления (противозаконная деятельность в банковской сфере; уклонение от налогов и т.п.)
  • Преступления с использованием служебного положения (дача/получение взятки, халатность и т.п.);
  • Преступления против транспортной безопасности (ДТП различной степени тяжести).

Профессиональный адвокат по уголовным делам берет на себя следующие обязанности:

  • Добивается оправдания подсудимого по его делу, либо выступает за смягчения наказания на основании определенных обстоятельств;
  • Занимается созданием позиции защиты и стратегии для судебных разбирательств;
  • Имеет право ознакомления с документами, которые были приобщены к уголовному делу. Это предполагает контроль за соблюдением прав подзащитного и гарантию того, что доказательства предоставлены законным способом;
  • Имеет право приобщать к делу доказательства, показания свидетелей и иные документы, которые могут повлиять на ход судебного разбирательства.

Как не допустить нарушения ваших прав

Адвокат по уголовным делам может потребоваться в различных жизненных ситуациях, например при задержании по подозрению в совершении преступления, да и при обычном вызове в полицию. Не каждый психологически способен выдержать методы работы следователей, и даже будучи невиновным, оговорить себя. Все, что было сказано на дознании, будет зафиксировано и может существенно повлиять на дальнейшую судьбу подозреваемого. Адвокат по уголовным делам обеспечит правовую безопасность своего подзащитного.

Запомните, что если вы оказались задержаны, вы вправе отказаться от подписи каких-либо документов до прибытия адвоката. Также вы имеете право на один телефонный звонок, советуем воспользоваться им с максимальной эффективностью и позвонить профессиональному адвокату. А лучше, если таких ситуаций в вашей жизни не возникнет никогда, берегите себя!

Читайте также