Ученые рассказали, как бороться с ожирением без изнуряющих диет
Наука
30 июня 2015 г. 0:05
Время чтения: 2 минуты

Ученые рассказали, как бороться с ожирением без изнуряющих диет

Исследователи из Корнеллского Университета выяснили, что для борьбы с ожирением не обязательно прибегать к мучительным диетам, которые не всегда позволяют достичь значительных результатов. По их утверждению, для эффективной борьбы с ожирением необходимо всего лишь проводить ежедневное взвешивание, которое на психологическом уровне станет существенным мотиватором, избавляющим от желания переедать и стимулирующим к регулярным физическим нагрузкам, пишет «Planet Today».

К такому выводу специалисты пришли по результатам эксперимента, в котором на протяжении двух лет участвовали 160 респондентов, имеющих лишний вес. Добровольцы были разделены на две группы – одни участники каждое утро взвешивались, а другим добровольцам была поставлена задача, напротив, не следить за своим весом. По завершению эксперимента показатели веса респондентов удивили ученых, так как первая группа участников, следившая за своим весом, в среднем похудела на 2 кг, а участникам второй группы исследования удалось избавиться лишь от 0,5 кг лишнего веса.

По мнению специалистов, данные результаты доказывают, что бороться с ожирением без изнуряющих диет возможно при помощи ежедневного взвешивания. Они поясняют это тем, что регулярный контроль веса мотивирует человека к пересмотру своего рациона питания и подсказывает, какие продукты вызывают ожирение у человека. Правда, исследователи рекомендуют проводить взвешивание только в будние дни, чтобы не подавить собственную самооценку. По их мнению, за выходные люди зачастую набирают лишние килограммы из-за низкой физической активности, что может стать причиной депрессии на фоне увиденных показателей на весах.

Читайте также