Мебель для гостиной
Дом и быт
1 июля 2015 г. 16:46
Время чтения: 2 минуты

Мебель для гостиной

Гостиная неспроста носит такое название – во все времена в этой комнате встречали гостей. Однако никто не поспорит, с тем отверждением, что гостиная это еще место для отдыха хозяев дома.

Зонирование гостиной

В современных тенденциях дизайна интерьеров особое внимание уделяется зонированию помещения. Зачастую в просторных гостиных с открытой планировкой разделяют обеденную зону и зону отдыха. Если же помещение небольшое, то его назначение ограничивается лишь местом отдыха.

Как бы то ни было, это помещение крайне нуждается в соответствующей обстановке. На первом месте в любой гостиной находится диван, который опционально комплектуется производителями одним-двумя креслами. Помимо этого, в гостиной зачастую присутствует журнальный столик и стенка. Кстати, если вам нужна корпусная мебель в Москве, вы обнаружите широкий выбор моделей именно в столице.

Если позволяет пространство, гостиная дополняется обеденным столом и стульями, где гости и члены семьи собираются для совместной трапезы.

Мебель для гостиной

Покупать мебель в гостиную следует поэлементно. Сначала следует определить центр гостиной, который обозначается камином, или чаще всего – телевизором. Напротив центра гостиной и располагается самая удобная мебель – диван и кресла. Не помешает наличие небольшого столика у дивана, за которым можно будет выпить чая, или почитать газету.

Гостиная также может дополнительно декорироваться различными элементами: тумбами, оригинальными подставками, стойками, торшерами и иными приспособлениями для дизайна и удобства. Небольшие предметы мебели в гостиной, как правило, оборудуются роликами, благодаря которым мебель удобно передвигать с места на место.

Что касается корпусной мебели для гостиной, без нее данное помещение обходится крайне редко. К такому типу мебели относятся: многофункциональные стенки, многосекционные стеллажи, серванты, комоды, книжные шкафы, настенные полки и многое другое.

Стиль интерьера гостиной

Обычно мебель в гостиную подбирается в соответствии с общей концепцией стиля – например классика, или минимализм. Но и здесь нет определенных рамок, ведь гостиная как раз то помещение, где будут уместны самые смелые решения с комбинацией стилей.

Цвета в гостиной используются самые разнообразные, если ваш дом часто встречает гостей, то предпочтение стоит отдать ярким праздничным цветам (красный, желтый, оранжевый). Если же напротив, вы предпочитаете шумным посиделкам тихое спокойное расслабление с любимой книгой в руках – выбирайте спокойные тона (голубой, светло-зеленый).

Создавайте такой интерьер в своей гостиной, который будет приносит радость вам, и вашим близким!

Читайте также