Премьер Италии Ренци: противостояние ЕС с РФ – ошибка и преступление
Политика
1 июля 2015 г. 16:02
Время чтения: 1 минута

Премьер Италии Ренци: противостояние ЕС с РФ – ошибка и преступление

Конфронтация с Россией – ошибка политиков и преступление против культуры, заявил итальянский премьер Маттео Ренци. С такими словами он выступил перед студентами Берлинского университета в ходе визита в ФРГ, пишет ТАСС.

«Россия обязана уважать украинскую независимость. Но политика конфронтации с Москвой, которую исповедует ЕС, является политической ошибкой и культурным преступлением. РФ – наш сосед, она должна оставаться стратегическим союзником в борьбе с экстремизмом», - отметил Ренци.

Согласно его мнению, «видеть в Европе антироссийские настроения означает не быть знакомым ни с Россией, ни с ЕС, который сформировался не для противостояния кому-либо», - напомнил глава правительства Италии.

Политик призвал европейских коллег не сводить политику ЕС только лишь к экономическим интересам. «У Европы есть душа», - заявил он.

Взгляды итальянского политического лидера разделяют в Кремле. Деловые круги двух стран намерены расширять сферу сотрудничества, не ожидая отмены эмбарго, заявили в президентской администрации.

Между Италией и Россией будет расширяться сотрудничество в области экономики, рассказал Дмитрий Песков. По его словам, после официальной встречи глав двух стран состоялся диалог, на который были приглашены бизнес-структуры и члены правительства Италии и РФ. Песков заявил, что стороны будут сотрудничать там, где технологически санкции бессильны.

Читайте также