Смартфоны и интернет разрушают память – исследование ученых
Наука
2 июля 2015 г. 11:34
Время чтения: 1 минута

Смартфоны и интернет разрушают память – исследование ученых

Смартфоны и интернет разрушают память, блокируя когнитивные возможности человека. Пользователи сливаются с гаджетами и компьютерами, перекладывая на них часть обязанностей, и доверяя им свою оперативную память, сообщает The Washington Post.

Американские издание ссылается на социологическое исследование «Лаборатории Касперского», проведенное в Европе и Штатах. В необычном опросе участвовали около тысячи человек. Авторов исследования интересовало, насколько гаджеты важны для человека. Итоги стали удручающими, цитирует «RG».

90% американских респондентов признали, что интернет стал своеобразным "мозгозаменителем". В Европе так ответили восемь человек из десяти. Большинство опрошенных затруднились назвать телефоны родных и друзей, их даты рождения. Таким образом люди перекладывают на электронику часть обязанностей мозга, говорят авторы опроса.

«Интернет и мобильные технологии позволяют получить доступ к гигантским информационным базам, – пишут они. – Люди используют их для хранения данных. Пользователи настолько к ним привыкли, что едва ли способны прожить без электроники».

В заключение опроса организаторы просили запомнить номер телефона и назвать его спустя несколько секунд. С простым заданием справились 30% респондентов.

Доверяя мобильным телефонам и интернету, люди теряют возможности головного мозга, провоцируя развитие «цифровой амнезии», заключили они.

Читайте также